Кубанские болельщики объявили на митинге о намерении вернуть Краснодар в число городов-хозяев ЧМ-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2012 года

Краснодарские футбольные болельщики выразили желание встретиться с руководством страны для обсуждения решения ФИФА об исключении столицы Кубани из списка городов-организаторов чемпионата мира 2018 года. Об этом было объявлено на митинге в субботу под лозунгом "Чемпионат мира без Краснодара - плевок в душу кубанских болельщиков".

По неофициальной информации, на митинге собралось около 500 болельщиков. В мероприятии также приняли участие болельщики ЦСКА, которые прибыли в Краснодар на матч 15-го тура чемпионата с местной "Кубанью", а кроме того, ветераны кубанского футбола.

29 сентября стало известно, что Краснодар и Ярославль не вошли в итоговый список из 11 городов, которые примут матчи чемпионата мира. Мировое первенство примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург.

"Предлагаю резолюцией митинга определить следующие пункты. Первое - заявить, что решение об исключении Краснодара принято вопреки здравому смыслу и противоречит всем принципам ФИФА", - сказал организатор митинга и лидер фан-движения Greenmile Игорь Новицкий, чьи слова приводит РИА "Новости".

Вторым пунктом значится обращение к руководству страны с просьбой провести встречу с кубанскими болельщиками, на который они изложили бы свою позицию и доказали бы, что "Краснодар как никакой другой город достоин проведения матчей чемпионата мира и наследия ФИФА".

По словам Новицкого, решение ФИФА было принято "исключительно по политическим соображениям".

"Часто основной причиной того, что Краснодар не попал в итоговый список, называли невозможность участия двух городов из одного региона в чемпионате мира, в частности, из-за Сочи. Опровергаем эти слова. Чемпионат мира 1998 года был проведен в Париже и Сен-Дени, которые находятся в 9 километрах друг от друга. Кроме того, Сент-Этьен и Лион были из одного региона. Подобные примеры были и на мундиале в Южной Корее и Японии, в Германии. Гельзенкирхен, Дортмунд, Кельн, которые в 2006 году принимали чемпионат мира, тоже представляли один регион, землю Северный Рейн-Вестфалия", - отметил Новицкий.

Ветеран футбольного клуба "Кубань" лучший бомбардир и рекордсмен краснодарской команды по количеству проведенных матчей Александр Плошник назвал решение ФИФА "невозможным". "Мы все очень горячо поддерживаем нашу дорогую и любимую Кубань, и то, что с нами сделали, оставили нас без чемпионата мира - это не поддается описанию. Мы участвуем в этом митинге, чтобы поддержать Краснодар и вернуть ему статус города, который может провести чемпионат мира", - резюмировал Плошник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кубанские болельщики объявили на митинге о намерении вернуть Краснодар в число городов-хозяев ЧМ-2018», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.