Кубанский губернатор «как мужик мужику» велел медику с зарплатой в 15 тысяч не ныть, а искать другую работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2012 года

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в минувшие сутки стал одним из самых цитируемых российских чиновников. Стоило ему поговорить с жителем своего региона «как мужик с мужиком», и на губернатора обрушилась волна критики в блогах. Даже в Госдуме высказали свою негативную оценку произошедшего.

Причиной ажиотажа стал совет Ткачева 26-летнему молодому человеку «не ныть», а менять работу, если зарплата не устраивает. «Работаю инженером мед. техники, получаю 15 тыс.! Как жить?» - обратился к чиновнику в Twitter Юрий Будильников. «Поменять работу», - ответил губернатор.

Примечательно, что не далее как накануне губернатор Ткачев докладывал премьер-министру Владимиру Путину о состоянии медицины в крае, заявлял об успехах и делился планами на будущее. В частности, по словам губернатора, в регионе будут трудоустраивать медицинских работников из других субъектов. А привлекать их будут жильем и высокой зарплатой, сообщает портал «Юга». Впрочем, о техниках медоборудования Ткачев тогда не вспоминал.

Вскоре в Twitter Ткачев добавил, сразу переходя на «ты»: «Я тебе отвечал не как губернатор, а как мужик мужику. Не нравится тебе работа - не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую... Чтобы ее найти, нужно желание, квалификация, опыт и ум».

«На худой конец - есть тяжелый физический труд... Кстати, я в твои годы, когда мне не хватало денег, шел и разгружал вагоны по ночам. А потом - учился зарабатывать больше», - губернатор привел из личного опыта пример, напоминающий отрывок из биографии Михаила Прохорова.

Юрий Будильников в ответ сообщил, что в свободное от основной трудовой деятельности время как раз и подрабатывает, но денег все равно не хватает. В интервью «Русской службе новостей» (Архивная копия от 29 апреля 2012 на Wayback Machine) он пояснил, что ежемесячно половину зарплаты откладывает в копилку - на покупку квартиры в будущем, остальное уходит на оплату съемной комнаты и проезд. На хлеб деньги молодой человек зарабатывает кем придется: «Бывает, даже грузчиком. На переездах». При том что имеет высшее образование по специальности «инженер-программист».

Он признался, что работа доставляет ему удовольствие, так как он вносит свой вклад в спасение жизней людей. Однако в планах у Юрия Будильникова - создание семьи, а ее надо на что-то содержать.«Я, скорее всего, воспользуюсь его советом. То есть мне нужно создавать семью, на что-то кормить детей, попытаться как-то отложить, скопить на квартиру. А с такими зарплатами, даже если она будет в два раза увеличена, это нереально, невозможно», - сказал молодой человек.

В своем Twitter он добавил, что уже несколько месяцев занимается поиском работы, но «без хороших знакомых высокооплачиваемую работу найти практически нереально».«Раз пошел такой разговор, грех не воспользоваться возможностью. С удовольствием рассмотрю предложения по работе!» - написал он в своем микроблоге.

Переписку кубанского жителя и губернатора вовсю обсуждают в блогах. В частности, в Twitter пользователи завалили Ткачева язвительными комментариями:

Konstantin Gaverdov: «Добрая половина мужиков вынуждена по всей России мотаться, чтобы прокормить свои семьи... спасибо тебе, умник»;

Gazaryan: «Вы точно губернатор Ткачев? Не стыдно такие вещи бюджетникам писать»;

Ivan Polissky: «На госсоветах не забудьте тоже как мужик рассказать, что многим до сих пор рекомендуется разгружать вагоны»;

Denis Nikulin: «Да, слова умного человека. А кто будет «мед. технику инженировать»?"

«И научился ведь! Молодец, Александр», - написал блоггер Андрей Юдин, ссылаясь на статью в издании The Moscow Post под названием «Теневая экономика «клана Ткачевых».

Ответ губернатора молодому человеку возмутил даже бывшего коллегу Ткачева по муниципальному управлению. Бывший московский префект Олег Митволь заявил в интервью «Русской службе новостей», что власть должна отреагировать «на такие эскапады».

«Я считаю, что, если у Ткачева хоть что-то наподобие совести осталось, он должен в отставку подавать. Он должен был разобраться в ситуации, почему в одном из богатейших регионов в России сотрудник медучреждения получает мизерную зарплату», - заявил Митволь.

Сам же Юрий Будильников открыто губернатора не критикует, но признается, что разочарован и ожидал другого ответа.

«Как минимум я рассчитывал на слова надежды, обещания о том, что надо еще немного потерпеть. И власть дойдет до этого пункта, что зарплаты в ближайшем будущем будут увеличены и в этой сфере, и в муниципальном обслуживании. Но так выходит, что глава напрямую в подведомственных ему муниципальных учреждениях дает совет о том, чтобы уволиться оттуда и искать более выгодное место», - сказал Будильников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кубанский губернатор «как мужик мужику» велел медику с зарплатой в 15 тысяч не ныть, а искать другую работу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.