Кубанский губернатор пошел за вопросами в Twitter и нарвался на «троллей»: «Как выбрать оффшор и где вырезать совесть?»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2012 года

Кубанский губернатор решил взять пример с лидеров страны и некоторых глав регионов и напрямую пообщаться с жителями своего края. Александр Ткачев, правда, не учел печальный опыт одного из коллег, убедившегося, что отсутствие премодерации порой может привести к скандалу.

«Скажите, пожалуйста, какой оффшор лучше выбрать для хранения очень большого количества денег, какой вы выбрали?» - с таким вопросом к губернатору Краснодарского края обратился один из блоггеров. И это было лишь начало.

О предстоящей Twitter-конференции Ткачев объявил 16 октября. Так что у его недоброжелателей было время подготовиться. «Для удобства предлагаю использовать хэштег #вопросТкачеву. И формулируйте вопрос в один твит. Ну, а теперь поехали!» - написал Ткачев сегодня и, действительно, как говорится, понеслась.

«Почему вы в рабочее время сидите в соцсетях?» - задал логичный вопрос пользователь. Другой поинтересовался: «Помогаете ли вы малому бизнесу? Стоит ли мне с пацанами переехать в ваш край? Занимаемся, в основном, разбоем и убийствами». Из той же серии: «Как вам удалось засудить невиновного С.Газаряна? А почему Цеповяз ушел от срока? Он ведь не забор ломал, а людей?» и «Можно увидеть плановый график массовых убийств и затоплений? Спасибо заранее!» Ещё вопрос на злобу дня: «Планируется ли объединять шапито с казачьими организациями ввиду схожих результатов деятельности этих организаций? Спасибо». Ну и откровенно оппозиционное: «Знаете ли вы, что даже коты радикально против вас? Вам не страшно?», «Где будете проживать после отставки, в какой стране?» и «Как вы боретесь с возгоранием головных уборов на своей голове?».

Среди желающих задать вопрос Ткачеву нашлись, впрочем, не только ярые критики его власти, но и просто скучающие «тролли». Причем в отличие от Владимира Путина, который для разнообразия во время своих «прямых линий» иногда отвечает на вопросы о сексе, Ткачев народные шутки проигнорировал.

«Когда выйдет Half-Life 3?», «Алекс, у вас сегодня хороший аппетит? Как спалось?», «Пес моего соседа помочился на мой дачный забор. Как мне сделать так, чтобы суд залепил соседу хотя бы десяточку?», «Жидкий стул - это мягкая мебель?», «Саша, не пей сегодня воду из крана. Потом всё объясню», «На какую седмицу лучше всего сеять рожь?», «Какова валентность брома?», «А вы используете слова Путин-Бомба-Взрыв-Чеченцы для улучшения мобильной связи?», «Как добиться такого же бронзового загара, как у вас?"

«Музыкальная пауза. Специально для @antkachev звучит песня «У меня есть власть!» - тут пользователь публикует ссылку на знаменитую «The power».

Ткачев признался, когда может покинуть пост

В числе наиболее популярных тем, нашедших отражение в вопросах твиттерян, были Крымск, Кущевка, «дворец Путина» и вообще взаимоотношения с властью - слишком близкие, по мнению пользователей. Также спрашивали адрес клиники, где можно удалить совесть, и детского сада, где взятка для записи ребёнка будет поменьше.

Среди читателей ленты нашлись те, кто по-настоящему воспользовался инициативой Ткачева и таки задал серьёзный вопрос. На многие губернатор ответил. Так, стало известно, что ему жаль вылета Краснодара из календаря ЧМ-2018, что новые трамвайные пути в столице края появятся в 2013-2014 годах и что в регионе ведется борьба с африканской чумой свиней. Также глава региона разъяснил, как малообеспеченной семье с ребёнком купить собственную квартиру, что скоро в краснодарском аэропорту будут строить новую взлетную полосу, что переименовывать край в «Кубанский» не будут.

Справедливости ради стоит отметить, что в Twitter Ткачев провел не один час и ответил на значительное число серьёзных вопросов, волновавших жителей края. На по-настоящему язвительные комментарии губернатора не хватило, а может, сработала интуиция, подсказавшая, что вступление в полемику с «троллями» чревато ещё большим ударом по имиджу. Так что шквал, накрывший сервис микроблогов и выведший хэштег #вопросТкачеву в лидеры, остался фоном. В котором губернатору, видимо, больших трудов стоило подыскивать себе вопросы. «Эй, народ! @antkachev все равно не ответит на каверзные вопросы. Не засоряйте ленту, пусть отвечает на некаверзные», - справедливо заметил один из блоггеров.

Впрочем, до одного провокационного вопроса губернатор все же снизошел: «Самый главный, уверен, #вопросТкачеву жителей России и Краснодарского края к вам лично и федеральной власти в целом: доколе терпеть?» Избавить кубанцев от неугодного чиновника, судя по всему, смогут только высшие силы. «Некоторые считают, что 21 декабря 2012 года все разрешится само собой», - ответил Ткачев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кубанский губернатор пошел за вопросами в Twitter и нарвался на «троллей»: «Как выбрать оффшор и где вырезать совесть?»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.