Кубанским казакам доверят охрану детсадов и школ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2015 года

Казачьи отряды самообороны сформируют в Краснодарском крае в условиях возросшей террористической угрозы. Они возьмут на себя охрану детских образовательных учреждений, заявил губернатор края Вениамин Кондратьев.

«Сегодня школы и детские сады охраняют ЧОПы (частные охранные предприятия), а мы что-то говоримпро уклад и традиции. Если наши дети будут видеть, что их охраняютказаки, они будут понимать, что казак в форме гарантирует безопасность», - объяснил такое решение губернатор, выступивший на отчетно-выборном сборе Кубанскогоказачьего войска.

На съезде атаманом Кубанского казачьего войска вновь был избран заместитель Кондратьева Николай Долуда.

Кондратьев высказал мнение, что во многом от казаков зависитбезопасность Краснодарского края, и именно они «должны защищать себя,свои народ, землю и веру». Он поручил организовать регулярное дежурствоказачьих формирований на всех массовых мероприятиях в крае.

«Сейчас, когда террористы устроили беспредел в Европе, взрывают ирасстреливают людей, мы здесь, на своей земле, можем надеяться только насебя. Я не призываю вас доставать из сундука дедовские шашки. Но усилитьказачьи патрули в рамках сегодняшнего дня нужно, настало времясформировать настоящие отряды самообороны», - цитирует Кондратьева «Интерфакс».

Общая численность реестровых казаков в Краснодарском краепревышает 43 тыс. человек. В составе войска открыты шесть кадетскихкорпусов, 22 казачьих школы, функционируют более 17700 «казачьих» классаи группы, в которых обучаются 39 тыс. мальчиков и девочек. Около полутора тысяч казаков напостоянной основе охраняют порядок во всех 44 муниципальных образованияхКубани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кубанским казакам доверят охрану детсадов и школ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.