Кубанского ученого, осужденного за покупку запрещенного растворителя, освободили от наказания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

Краснодарский краевой суд освободил от условного наказания ученого Дмитрия Лопатина, приговоренного к трем годам тюрьмы условно за то, что он заказал по почте растворитель, который оказался в списке запрещенных в РФ психотропных веществ, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

«Вследствие оказанного осужденным содействия органам предварительного следствия по делу прокурором края Леонидом Коржинеком сделан вывод об утрате Лопатиным общественной опасности. В связи с этим было принесено кассационное представление об освобождении его от наказания. Президиум Краснодарского краевого суда с доводами прокурора согласился», - заявили в прокуратуре.

Лопатин заказал через интернет в Китае около литра гамма-бутиролактона и планировал использовать его для изготовления опытных образцов печатаемых гибких солнечных батарей. Однако приобретенный органический растворитель оказался внесенным в список психотропных веществ, оборот которых ограничен в РФ.

Ученый был крайне удивлен выдвинутыми против него обвинениями. Лопатин, как обычно, заказывая реагенты из Китая, даже не мог предположить, что нарушает российское законодательство. «Я часто заказывал в Китае реагенты. Обычно половину того, что нам было нужно, мы заказывали за рубежом. В китайских интернет-магазинах, в «Википедии» гамма-бутиролактон как психотропное вещество не значился. В Китае он стоит дешево и свободно продается как промышленный растворитель - как у нас ацетон. Даже найти магазин, где можно было заказать литр, было довольно сложно - везде продавали по 15-20 литров», - говорил он.

В середине июня Прикубанский районный суд Краснодара признал Лопатина виновным в покушении на незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических и психотропных веществ или их аналогов и приговорил к трем годам заключения условно.

26-летний Дмитрий Лопатин был единственным, кто представлял Россию на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow, при этом его ноу-хау вошло в список 100 лучших проектов, собранных со всего мира. Изобретением заинтересовался среди прочих концерн Shell - один из лидеров на рынке энергетики.

В настоящее время Лопатин намерен работать не только в России, но и в Южной Азии. Вместе с единомышленниками он намерен открыть в Нью-Дели производственный центр по выпуску дешевых солнечных батарей, себестоимость которых в пять раз ниже зарубежных аналогов. В этих устройствах вместо кремния используется недавно открытый перовскит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кубанского ученого, осужденного за покупку запрещенного растворителя, освободили от наказания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.