Кубанскую активистку, задержанную якобы за раздачу листовок, арестовали на десять суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2015 года

Суд Красноармейского района Краснодарского края арестовал оппозиционерку Дарью Полюдову на десять суток, сообщает «ОВД-Инфо». Ранее сообщалось, что ее задержали за раздачу листовок «За Россию и Украину без Путина». Официальных подтверждений этих данных не поступало.

Полюдова стала первой обвиняемой по «сепаратистской» статье Уголовного кодекса РФ за «призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России» (статья 280.1). Она провела в СИЗО полгода - это максимальный срок для подозреваемых в преступлении средней тяжести. После этого ее отпустили под подписку о невыезде. В конце марта она подала жалобу в Европейский суд по правам человека.

«ОВД-Инфо» неизвестна статья, по которой суд арестовал Полюдову на десять суток. При этом сообщается, что активистка будет отбывать наказание в спецприемнике, располагающемся на территории станицы Полтавская, которую оппозиционерке запрещено покидать. Ранее портал утверждал, что Полюдова раздавала «антипутинские» листовки на территории станицы.

В ноябре прошлого года Полюдову правозащитный центр «Мемориал» признал краснодарскую активистку политзаключенной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кубанскую активистку, задержанную якобы за раздачу листовок, арестовали на десять суток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.