Куба готова к диалогу с США по всем вопросам, кроме внутренней политики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2009 года

Гавана готова к уважительному диалогу с Вашингтоном по всему спектру вопросов, однако государственная система страны не может быть предметом переговоров, заявил в субботу председатель Государственного совета и Совета министров Рауль Кастро, выступая в Национальной ассамблее народной власти (парламенте Кубы).

"Я хочу использовать эту возможность для того, чтобы заявить о готовности Кубы вести с США уважительный диалог. Мы готовы говорить обо всем, ... не делая предметом торга нашу политическую и социальную систему", - заявил Рауль Кастро. "Мы должны взаимно уважать наши различия", - продолжил он.

Куба, по его словам, "не признает юрисдикции над своими внутренними делами ни за правительством США, ни за какой-либо другой страной или группой стран".

Несмотря на то, что в последнее время американская администрация гораздо реже использует агрессивную и антикубинскую риторику, суть политики США в отношении Кубы принципиально не изменилась, продолжил кубинский лидер.

"Мы внимательно следили за отношением новых властей США к нашему народу. Строго говоря, существенно одно - то, что экономическая, торговая и финансовая блокада Кубы продолжается в полном объеме", - пояснил он.

Так, отметил Кастро, США продолжают штрафовать компании, заключающие сделки с Кубой, и препятствуют финансовым транзакциям Гаваны с третьими странами. Кроме того, Куба необоснованно остается в ежегодно публикуемом госдепартаментом США списке стран, поддерживающих терроризм, напомнил он.

По словам Кастро, ряд "позитивных, но минимальных" мер в отношении Кубы, объявленных властями США, "до сегодняшнего дня не реализован". Среди них - смягчение ограничений на поездки на Кубу проживающих в США кубинцев, на денежные переводы и разрешение американским телекоммуникационных компаниям работать с кубинскими партнерами.

"Это очень важно знать, так как в мировых СМИ на этот счет много манипуляций и путаницы", - отметил он.

Вместе с тем, продолжил Кастро, недавно возобновленные американо-кубинские переговоры по вопросам миграции, прерванные во время администрации президента США Джорджа Буша, прошли в "серьезной и конструктивной" обстановке, сообщает РИА "Новости".

Гавана так же как и ранее будет тщательно выполнять миграционные соглашения с США, заявил Кастро, при этом вновь осудив политику американских властей по стимулированию нелегальной эмиграции из Кубы в США.

Кроме того, Рауль Кастро вновь потребовал от Вашингтона возвращения территории, на которой в настоящее время находится американская военно-морская база Гуантанамо. "Объявлено о закрытии американской тюрьмы в Гуантанамо. Это было справедливым требованием мирового общественного мнения; однако на этом вопрос не должен быть закрыт", - сказал Кастро.

"Мы не отказываемся и никогда не откажемся от требования безусловного возвращения этой части национальной территории", - продолжил он. Куба, по его словам, готова к разрешению противоречий с США и будет подходить к этому вопросу "с абсолютной серьезностью и без спешки". Мы 50 лет ходим по лезвию ножа, мы в этом преуспели, и способны сопротивляться еще 50 лет агрессий и блокады", - заметил лидер страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Куба готова к диалогу с США по всем вопросам, кроме внутренней политики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.