Куба готовит американских врачей за свои деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

Восемь американцев получили дипломы врачей на Кубе. И теперь намерены вернуться в США, чтобы применить свои знания на практике. Их обучение на острове Свободы в течение шести лет полностью оплатило правительство Фиделя Кастро – одного из основных врагов американской администрации с 1959 года. Об этом сообщает Reuters.

Одна из восьми американских студентов, 29-летняя Кения Бингхэм из Калифорнии, призывает соотечественников получать образование на Кубе. Там оно бесплатное для студентов, и доктора могут начать практику, не залезая в долги. “Особенно я настоятельно рекомендую задуматься об этой возможности тем, кто отказывается от обучения в мединституте из-за отсутствия денег или из опасения, что столкнется с финансовыми трудностями в будущем”, - говорит Бингхэм.

Американские студенты хвалят универсальную и бесплатную систему здравоохранения на Кубе. В особенности им импонирует подход, направленный на то, чтобы врач взялся лечить заболевание до того, как оно переросло в более серьезную и дорогую стадию. Они уверены, что благодаря знаниям, полученным на Кубе, имеют преимущество в профессиональных навыках перед теми, кто учится в США.

Однокурсница Бингхэм, Винг Ву, планирует по возвращении в Америку сдать экзамены для получения лицензии на право врачебной практики. Работать она собирается прежде всего в бедных районах.

Первый американский студент получил свой медицинский диплом на Кубе два года назад. Сейчас Седрик Эдвардс работает в одной из больниц нью-йоркского района Бронкс.

Всего же в этом году дипломы о высшем образовании получили на Кубе 850 человек из 25 стран. Все они проходили обучение в рамках программы, являющейся частью более масштабной акции, инициированной Фиделем Кастро: отправлять тысячу кубинских докторов за границу, чтобы ухаживать за больными в бедных развивающихся странах, таких как Венесуэла и Боливия. Взамен десятки тысяч студентов из таких стран могут изучать медицину на Кубе.

С большим удовольствием власти острова Свободы предоставляют возможность принять участие в программе студентам из США – видимо, в пику проводимой американской администрацией политике эмбарго в отношении островитян. В настоящее время медицину на Кубе продолжают изучать 88 граждан США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Куба готовит американских врачей за свои деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.