Куба не склонна сотрудничать с Россией в военной сфере после закрытия «Лурдеса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2008 года

После внезапного закрытия РЛС «Лурдес» на Кубе в 2001 году кубинское руководство не склонно сотрудничать с Россией в военной сфере, считает высокопоставленный кубинский дипломат.

30-31 июня состоялся визит на Кубу секретаря СБ РФ Николая Патрушева, по итогам которого было объявлено, что Россия и Куба намерены восстановить традиционные связи «во всех областях сотрудничества».

«Кубинское руководство готово сотрудничать с Россией в гражданских областях но вряд ли захочет возобновлять военное сотрудничество, особенно после того, что случилось с «Лурдес», - сказал собеседник агентства.

По словам кубинского дипломата, высшее руководство страны обидело, что решение закрыть базу было принято без учета мнения и без консультаций с Гаваной. «Нас об этом попросту не поставили в известность», - сказал он.

СССР построил Центр радиослежения и перехвата «Лурдес» в пригороде Гаваны в 1964 году для сбора военной информации. Станция могла перехватывать практически все телефонные переговоры и электронные сообщения на большей части территории США, обнаруживать американские подводные лодки и обеспечивать связь российских субмарин с командованием на всем пространстве Западного полушария.

«Лурдес» был важным компонентом стратегического баланса между Россией и США, но присутствие российской военной базы на Кубе вносило определенную напряженность в российско-американские отношения. В июле 2000 года палата представителей конгресса США проголосовала за законопроект, запрещающий реструктуризацию долговых обязательств России до тех пор, пока на территории Кубы действует станция, и в декабре 2001 года радиоэлектронный центр был закрыт.

В послании руководства РФ кубинским коллегам, которое было обнародовано в пятницу кремлевской пресс-службой, речь идет как раз о гражданских сферах. В частности, предлагается «и впредь активнее продвигать взаимодействие в таких областях, как добыча и переработка углеводородного сырья, энергетика, транспорт, информатика, биотехнологии и фармацевтика».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Куба не склонна сотрудничать с Россией в военной сфере после закрытия «Лурдеса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.