Куба отменила «железный занавес»: жителям разрешили свободно покидать страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2012 года

Правительство Кубы объявило о полной отмене выездных виз. Вскоре гражданам острова будет позволено выезжать за границу беспрепятственно на срок до двух лет, передает BBC. Покидающие остров должны будут иметь при себе только действующий паспорт и визу в принимающее государство. Закон вступит в силу 14 января 2013 года, хотя будет касаться не всех.

Ранее для большинства кубинцев выездные визы были малодоступны из-за высокой цены. Максимальный срок, на который могла быть выдана виза, составлял 11 месяцев. Кроме того, диссидентам могли отказать в их получении. Чтобы выехать за границу, надо было получить специальное разрешение, для оформления которого было необходимо предоставить письмо из другой страны.

По словам корреспондента BBC Сары Рэйнсфорд в Гаване, большинство кубинцев ненавидит процесс получения выездной визы, поэтому эта реформа давно ожидалась и будет широко приветствоваться общественностью. Раннее люди, пытавшиеся выехать из страны, рассматривались кубинскими властями как предатели и враги революции. Однако сейчас приходит понимание того, что кубинцы имеют экономические цели для выезда и по возвращении привезут с собой финансы и знания.

Однако новый закон касается, увы, не всех: власти страны озабочены потребностью защитить "человеческий капитал" Кубы, поэтому перед такими высококвалифицированными профессионалами, как доктора, по-прежнему будут стоять препятствия к выезду. Критики правительства тоже могут столкнуться со сложностями, так как им может быть отказано в выдаче нового паспорта "по причинам общественного интереса, определенного властями".

Действовавшие ограничения на выезд не остановили сотни тысяч кубинцев, за последние десятилетия нелегально эмигрировавших из страны преимущественно в США. Соединенные штаты предоставляют местожительство любому, кто прибывает из Кубы.

В течение полувека на Кубе действовал режим административно-командной экономики. Но при президенте Рауле Кастро, к которому в 2008 году перешла власть от его больного брата Фиделя, стали постепенно ослабляться ограничения во многих областях политики, бизнеса и общества. Среди перемен в стране, происшедших при Рауле - появление планов передачи части государственных земель частным фермерам, отмена запрета на владение мобильными телефонами и разрешение кубинцам останавливаться в отелях страны. Кроме того, в 2011 году кубинцам разрешили свободную продажу автомобилей и недвижимости. Решение отменить выездные визы является последним в серии реформ, проведенных при новом президенте.

BBC отмечает, что данная реформа проводится в 50-ю годовщину Карибского кризиса, когда мир ближе всего находился на грани ядерной войны. Тогда США и Советский Союз почти решились на войну из-за советских ракет, размещенным на острове. Кризис был решен дипломатично - Советы согласились ликвидировать ракеты в обмен на американское обещание не вторгнуться в Кубу. Однако отношения между Кубой и США остаются враждебными, и экономическая блокада Кубы продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Куба отменила "железный занавес": жителям разрешили свободно покидать страну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.