Куба переживает самое тяжелое время с момента распада СССР, признали власти страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2008 года

Кубинские власти заявили, что экономика страны переживает в настоящее время самый тяжелый период смомента распада Советского Союза, сообщает британскаятелерадиокорпорация ВВС.

2008 год принес на Кубу несколько ураганов, общий ущерб от которых составил около $10 млрд, а стоимость импортируемого продовольствия выросла больше чем на $8 млрд.

Министр экономики Кубы Хосе Луис Родригес заявил, что с подобными трудностями власти не сталкивались со времен "особого периода" в начале 1990-х годов, когда Куба осталась без экономической поддержки СССР.

По словам Родригеса, экономика острова выросла в уходящем году лишь на 4,3% вместо 8%, как планировалось. Представители кубинского парламента склонны винить в замедлении роста экономики, прежде всего, внешние факторы: стихийные бедствия, торговое эмбарго и рост цен на топливо и продовольствие.

Снять торговые ограничения в отношении Кубы, которые действуют уже46 лет, призывали администрацию США латиноамериканские лидеры. Между тем избранный американский президент Барак Обама заявлял, что отказываться эмбарго не намерен, но готов отменить ограничения на поездки на Остров Свободы живущих в США родственников кубинцев.

В 2009 году министерство экономики Кубы прогнозирует 6-процентный рост экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Куба переживает самое тяжелое время с момента распада СССР, признали власти страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.