Кубинские власти повысили уровень тревоги в связи с продвижением урагана «Айк»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

Тревога, объявленная ранее для восточных и центральных районов Кубы в связи с ураганом «Айк», введена также на всем западе карибской страны. Как сообщили местные власти, началась эвакуация населения в столичной провинции Гавана, превентивные меры принимаются также на территории западной провинции Пинар-дель-Рио, которая чуть больше недели назад сильно пострадала от урагана «Густав».

Население Гаваны и других городов центра и запада Кубы бросилось в местные магазины, запасаясь продовольствием, питьевой водой и продуктами первой необходимости. Как передает ИТАР-ТАСС, возле местных пекарен выстроились длинные очереди горожан, которые закупают впрок хлебопродукты.

Практически все офисы и административные учреждения в Гаване и в других городах запада и центра Кубы досрочно закрыли свои двери в связи с угрозой стихийного бедствия. Рабочие защищают окна листами фанеры, укрепляют двери и цистерны с водой, которые установлены на крышах домов.

- [#1 «Айк» обрушится на Техас]

Местное телевидение сообщило, что вечером прекратит передачи в связи с тем, что ретрансляционные башни будут демонтированы для предотвращения их разрушения.

В Гаване уже периодически ощущаются перывы ветра, которые пока не представляют опасности. В разных районах столицы происходят временные отключения электричества.

По предварительным данным, ураган нанес большой материальный ущерб в провинциях Ольгин, Камагуэй и Лас-Тунас, размеры которого пока не подсчитаны. Наводнения и шквальные ветры разрушили или сильно повредили сотни жилищ, стихия нанесла ущерб телекоммуникациям, в ряде районов нарушено электроснабжение.

Власти заявили, что до сих пор из районов бедствия не поступало сообщений о погибших. Накануне удара стихии кубинские власти осуществили широкомасштабные превентивные мероприятия. Они вывели из опасных районов острова с населением 11,2 млн человек более миллиона граждан, включая иностранных туристов.

По официальным данным, в районах Кубы, которые оказались под угрозой удара стихии, находятся несколько сотен отдыхающих из России, однако до сих пор в посольство и в генеральное консульство РФ не поступало никаких сведений о том, что кто-либо из них пострадал.

На Кубе в течение многих лет действует хорошо отлаженная система оповещения и эвакуации людей, включая иностранных туристов, из опасных районов в случае надвижения стихийных бедствий. За счет превентивных мероприятий местным властям неоднократно удавалось свести к минимуму количество человеческих жертв и существенно снизить экономический ущерб.

«Айк» может обрушиться на Техас

Ураган «Айк» может нанести удар по территории США в штате Техас. С таким прогнозом выступили специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида). Они отметили также, что мощный циклон может представлять опасность для штата Луизиана и, в частности, для Нового Орлеана.

Ураган должен достигнуть территории США во вторник вечером, считают метеорологи. Это должно произойти возле границы штатов Техас и Луизиана в районе Хьюстона.

В Луизиане губернатор штата Бобби Джиндал уже объявил чрезвычайное положение. Он также обратился к жителям прибрежных районов с призывом быть готовыми в ближайшие дни эвакуироваться вглубь страны. Если «Айк» подойдет к территории США в районе Луизианы, то это обернется для местных жителей второй за последние две недели эвакуацией из-за урагана.

В начале прошлой недели по южным штатам США прошелся ураган «Густав». Он нанес серьезный ущерб экономике штата. До настоящего времени не полностью восстановлено электроснабжение целого ряда оставшихся без электричества территорий Луизианы.

В настоящее время эпицентр «Айка» находится в 816 км к юго-востоку от столицы Кубы Гаваны. Ураган движется в западном направлении со скоростью 23 км/ч. Циклон сейчас имеет первую категорию опасности. Однако ученые опасаются, что продвигаясь над теплыми водами Мексиканского залива, «Айк» снова сможет набрать силу до третьей категории опасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кубинские власти повысили уровень тревоги в связи с продвижением урагана «Айк»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.