Кубки для «Формулы-1» делает ружанин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2020 года

Житель Брикета Сергей Докучаев известен не только как коллекционер предметов старины и основатель частного краеведческого музея.

Он еще и искусный мастер — работал в свое время сборщиком радиоаппаратуры, освоил граверное дело, занимался с ювелирными изделиями. Многие экспонаты своего музея сам отреставрировал и выполняет множество заказов. Трудно поверить, но именно в своей домашней мастерской Сергей Владимирович изготавливает кубки для победителей гонок «Формулы-1» в Сочи, которые вручает президент. Корреспонденты «КЗ» расспросили мастера о том, как ему удалось стать исполнителем таких заказов.

— Заказы на изготовление этих кубков берет один мой товарищ, — рассказывает Сергей Докучаев. — Сначала он обратился в ювелирную мастерскую. Там сделали опытный образец и отправили в Сочи. Однако кубок не доехал — развалился по дороге. Товарищ рассказал мне о случившемся, и я заинтересовался: что же там могло сломаться? И попросил его привезти этот кубок мне. Он привез, и я понял, что мастера сделали чисто ювелирную работу. А тяжелые металлические детали как следует не закрепили, и поэтому все отваливается. Я отремонтировал кубок, и товарищ стал возить мне все заказы. Я получаю металлические детали, вырезанные лазером, и работаю с ними: подгоняю между собой, нарезаю резьбы, вышлифовываю углы. Ювелирам это сделать сложно, а для слесаря сборщика — обыденная работа. Также делаю контейнеры для них, супруга шьет чехлы. Работу знаю, всю жизнь занимаюсь ей с удовольствием, и очень рад, что она востребована. В прошлом году делал два комплекта кубков — один заказал музей «Мерседеса».

Выполняет Сергей Докучаев и множество других интересных заказов. Работает с благотворительным фондом «Сельская церковь» — изготавливает оконные рамы для храмов, причем с большой долей аутентичности. Для этого изучает, в какое время была построена церковь, традиции мастеров тех лет. Для музея отечественной военной истории в Падикове Сергей Владимирович сделал пулеметный ящик для «Максима» 1906 года. Самих их достать практически невозможно — остались только чертежи. Еще несколько таких ящиков, изготовленных нашим земляком, отправятся в другие хранилища старины, в том числе в артиллерийский музей в Санкт-Петербург и в Австрию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кубки для «Формулы-1» делает ружанин», автор: Сергей АЙНБИНДЕР', опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.