Кубок Содружества: «Пюник» пока занимает последнее место в группе D

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2010 года

В Москве с 15 по 25 января проходит футбольный турнир "Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии", в котором принимает участие чемпион Армении 2009 года – футбольный клуб «Пюник».

Ереванский клуб сейчас тренируют помощники главного тренера Вартана Минасяна Рафаэль Назарян и Вараздат Аветисян. В составе «Пюника» играют новые игроки, поскольку, по словам главного тренера, клуб хочет испытать новых футболистов.

В "Кубке чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии" ереванский клуб провел 2 матча против «Экранаса» (Литва) и “Бунедкора” (Узбекистан) и проиграл обоим со счетом 0:2 и 2:3 соответственно.

В группе D «Пюник» не имеет очков и занимает последнее место. Лидер группы - “Бунедкор” с 6 очками. У «Экранаса» (Литва) 4 очка, а у “Дачии” (Молдова) – 1 очко.

Свой следующий матч «Пюник» сыграет 19 января с “Дачией”.

«Пюник» появился на свет в 1996 году. Исходным названием клуба являлось «Арменикум». Первое участие клуба в первенстве Армении состоялось в 2000 году в первой лиге, где команда с ходу завоевала чемпионский титул. До начала розыгрыша президентом клуба стал легендарный футболист Арарата-73 - Хорен Оганесян.

«Пюник» - девятикратный чемпион Армении (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 годы). Обладатель Кубка Армении (2002, 2004, 2009 годы) и Суперкубка Армении (2002, 2004, 2005, 2007, 2008 годы).

Кубок чемпионов Стран Содружества СНГ и Балтии - футбольный турнир среди клубов стран бывшего СССР. Первый розыгрыш прошел в январе 1993 года. Турнир проводится ежегодно, планировалось, что он будет проводиться в разных странах СНГ и Балтии, но с 1993 по 2007 год он проходил в Москве, а в 2008 году прошел в Санкт-Петербурге. Кубок Содружества собирает в одном месте представителей 15 национальных футбольных федераций, что позволяет устраивать встречи с главами этих федераций, поэтому соревнование постоянно посещают президенты УЕФА и ФИФА.

Каждый год оргкомитет Кубка Содружества должен решать, как развести по турнирной сетке представителей Азербайджана и Армении из-за Карабахского конфликта. Первый прецедент случился в 2005 году, когда «Пюник« и «Нефтчи» составили одну из четвертьфинальных пар. Организаторы не согласились поменяться соперниками. Победу со счетом 2:0 тогда одержал чемпион Азербайджана, а сам матч прошел в нервозной обстановке. В розыгрыше 2006 года армянская и азербайджанская команды должны были встретиться в полуфинале. Представители «Пюника», ссылаясь на «отсутствие гарантий безопасности», отказались выходить на матч с «Нефтчи» и предложили оргкомитету турнира пересмотреть состав полуфинальных пар. Российский футбольный союз обещал полную гарантию безопасности как непосредственным участникам матча, так и болельщикам обеих команд. Но «Пюник» отказался от участия в полуфинале Кубка Содружества и покинул турнир.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кубок Содружества: "Пюник" пока занимает последнее место в группе D», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.