Кубок УЕФА: «Спартак» и «Сельта» разошлись миром в Лужниках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2007 года

Московский «Спартак» в среду в Лужниках провел домашний матч 1/16 финала Кубка УЕФА против «Сельты» из Виго, который стал для команды Владимира Федотова первой официальной игрой в новом сезоне.

Не сумев пробиться в 1/4 финала Лиги чемпионов, вице-чемпион России оказался среди 32 клубов, участвующих во втором по значимости европейском турнире. В такой же ситуации оказался и чемпион - московский ЦСКА, который накануне во Владикавказе не сумел обыграть израильский «Маккаби».

«Спартак" 1:1

«Сельта"

Калиниченко 63

Нуньес 41

Москвичи начали игру в следующем составе: Дмитрий Хомич, Мартин Штранцль, Радослав Ковач, Жедер, Мартин Иранек, Сантос Моцарт, Максим Калиниченко, Дмитрий Торбинский, Егор Титов, Роман Павлюченко, Владимир Быстров.

«Спартак» с первых же минут завладел преимуществом и создал ряд опасных моментов, однако затем позволил сопернику освоиться на его поле и перевести игру в более спокойное русло. У красно-белых выделялся Калиниченко, который не только остро выполнял практически все стандарты, но и прекрасно справлялся с ролью диспетчера, снабжая мячами форвардов.

«Гром грянул» на 41-й минуте, когда Антонио Нуньес завершил многоходовую комбинацию в штрафной площади спартаковцев. Тремя минутами ранее ворота гостей после розыгрыша штрафного распечатал Павлюченко, однако лайнсмен зафиксировал офсайд и гол был отменен.

После перерыва Федотов сделал двойную замену: вместо Быстрова на поле появился второй нападающий Никита Баженов, а Торбинского заменил Денис Бояринцев.

Во втором тайме «Спартак» попытался взвинтить темп, постоянно атакуя свежими силами. Испанцы же принялись играть спокойно и прагматично, отводя угрозу от своих ворот любыми способами. «Сельта» поплатилась за попытку удержать минимальное преимущество на 63-й минуте, когда Калиниченко точно пробил со штрафного и, с помощью небольшого рикошета, восстановил равновесие.

Красно-белые попробовали на кураже использовать наметившийся перелом в игре и повести в счете, но до финального свистка им этого сделать так и не удалось. Более того, под занавес матча хозяева вымотались окончательно и едва не пропустили еще один гол - выручил Хомич.

Главный тренер московского «Спартака» Владимир Федотов заявил на послематчевой пресс-конференции, что его подопечные сыграли на достаточно хорошем уровне. «Спартак» достойно провел эту встречу. Просто сегодня был не наш день. Противник очень хорошо сыграл на контратаках», - отметил наставник красно-белых.

«Мы эту команду изучили очень хорошо и имели преимущество в первом тайме, хотя и проиграли его - 0:1. Во втором тайме мы усилили игру, заменив фланговых футболистов - вышли Баженов и Бояринцев. У нас появились скорости, опасные моменты, но Баженов не забивал», - констатировал Федотов. По словам Федотова, его подопечным в конце поединка не хватало сил для того, чтобы вырвать победу. «В концовке матча нам не повезло, поскольку команда находится пока не в полной физической готовности», - отметил он.

В то же время Федотов подчеркнул, что «Спартак» сделает все возможное, чтобы достичь победы в гостевом матче против «Сельты» и пробиться в 1/8 Кубка УЕФА. «Мы будем серьезно готовиться к ответной игре в Испании - у нас для этого есть еще целая неделя», - заключил Федотов.

Перед московским поединком Федотов настраивал своих подопечных на победу и ждал от них полной отдачи. По его мнению, в домашнем поединке можно добиться удачного результата, если грамотно сыграть в обороне и заставить испанцев действовать без мяча, лишив их возможности для контратак. Федотов не согласился с суждением, что матч против «Сельты» можно считать «проходным». Команда из Испании, по его мнению, серьезный соперник, хотя и располагается на дне турнирной таблицы во внутреннем чемпионате. Наставник красно-белых отметил у «Сельты» лишь один серьезный недостаток - неважное психологическое состояние - команда не может выиграть в национальном чемпионате на протяжении уже одиннадцати матчей.

В свою очередь наставник «Сельты» Фернандо Васкес остался удовлетворен результатом московского поединка, сообщает РИА «Новости». «Сегодня мы достигли положительного результата. Мы планировали играть на контратаках, и нам это удалось», - сказал Васкес на послематчевой пресс-конференции в Лужниках. Вместе с тем он отметил, что для его клуба сейчас приоритетным турниром является чемпионат Испании («Сельта» борется за сохранение прописки в элите), а не Кубок УЕФА. В то же время, по его словам, в домашнем поединке против «Спартака» его команда будет бороться за победу.

В истории «Сельты» нет громких успехов. Клуб никогда не был чемпионом, не владел Кубком Короля. Но вместе с тем испанцы относительно неплохо зарекомендовали себя в европейских соревнованиях. В общей сложности клуб шесть раз участвовал в борьбе за Кубок УЕФА. Лучшее достижение - 1/4 финала. В то же время соперник довольно известный для российских болельщиков, ведь не так давно за эту команду играли бывшие футболисты сборной России Александр Мостовой, который был капитаном «Сельты», и Валерий Карпин. Но оба уже завершили карьеру футболистов.

Ответный поединок пройдет в Испании 22 февраля.

Результаты матчей четверга:

«Спартак" 1:1

«Сельта"

«Стяуа» 0:2

«Севилья"

«Брага» 1:0

«Парма"

«Ланс» 3:1

«Панатинаикос"

«Варегем» 1:3

«Ньюкасл"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кубок УЕФА: «Спартак» и «Сельта» разошлись миром в Лужниках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.