Кувейт отзывает из Ирака своего посла в связи с опасной обстановкой в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2014 года

Кувейт из соображений безопасности отзывает своего посла из Ирака, передает Reuters со ссылкой на власти Кувейта. "Посол и члены дипмиссии получили указание покинуть страну еще около недели назад. Это связано с обстановкой в сфере безопасности. Они вернутся, когда ситуация стабилизируется", - прокомментировал решение Кувейта первый замглавы МИДа Халед аль-Джаралла.

Ранее глава МИДа Кувейта шейх Сабах аль-Халед аль-Хамад высказал мнение, что события в Ираке угрожают безопасности всего региона. Он добавил, что эту угрозу ощущает не только Кувейт, но и другие страны, передает KUNA.

На прошлой неделе своего посла из Ирака отозвали также ОАЭ, объяснив это необходимостью "проведения консультаций". В Абу-Даби также выразили беспокойство по поводу политики изоляции и маргинализации ключевых слоев арабского общества. В МИДе ОАЭ предупредили, что это грозит дальнейшей эскалацией конфликта и проблемами, связанными с безопасностью.

За минувшую неделю группировка "Исламское государство в Ираке и Леванте" (ИГИЛ) при поддержке суннитских боевиков и бывших военных из армии Саддама Хусейна захватила провинцию Найнава со вторым по значению в стране городом Мосул, а также часть провинции Салах-эд-Дин, сообщает РИА "Новости". 22 июня были захвачены переправы Требил на границе с Иорданией и аль-Валид на границе с Сирией, что для радикальной суннистской группировки означает возможность беспрепятственно получать подкрепление от своих единомышленников из Сирии.

По информации официальных лиц из Ирака, суннитские боевики также захватили четвертый за два дня город в западной части провинции Анбар, и, таким образом, под контролем террористов оказалось почти 90% ее территории. Иракские власти назвали происходящее вылазкой террористов и обратились к США за помощью в противостоянии ИГИЛ, после чего президент США Барак Обама пообещал отправить в Багдад 300 военных советников и нанести точечные удары по террористам.

23 июня в Багдад прибыл госсекретарь США Джон Керри. В ходе своего визита Керри намерен встретиться с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, чтобы убедить его создать правительство, в котором будут широко представлены сунниты и курды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кувейт отзывает из Ирака своего посла в связи с опасной обстановкой в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.