Кувейт поможет Армении с беженцами – сирийскими армянами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2012 года

Находящийся с официальным визитом в Кувейте министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с премьер-министром страны шейхом Джабером аль-Мубараком аль-Хамадом ас-Сабахом, сообщает пресс-служба МИД РА.

В ходе встречи собеседники обсудили шаги по активизации торгово-экономического сотрудничества двух стран, подготовительные работы по проведению второго заседания межправительственной комиссии, возможность организации армяно-кувейтского бизнес-форума.

По словам кувейтского премьера, на предстоящем заседании правительства страны будут даны соответствующие поручения главам ответственных ведомств.

В тот же день Эдвард Налбандян встретился с вице-премьером Кувейта, министром иностранных дел шейхом Сабахом Халедом Аль-Хамадом Ас-Сабахом. На встрече Налбандян отметил, что Армения придает большое значение развитию отношений с Кувейтом в частности и со всем арабским миром в целом.

Главы МИД двух стран обсудили ряд вопросов, касающихся двусторонних отношений и международной ситуации. Затронув вопрос сложившегося в секторе Газа положения, Эдвард Налбандян отметил: “Армения, как и все международное сообщество, крайне обеспокоена напряжением в секторе Газа. Применение силы, которое привело к жертвам среди мирного населения, является серьезной угрозой для и без того хрупкой ситуации в регионе. Необходимо положить конец угрозе и применению силы. Мы уверены, что у решения вопросом мирным путем посредством переговоров нет альтернативы”.

Армянский министр также выразил обеспокоенность ситуацией в Сирии, отметив, что из-за вооруженного противостояния в Армению продолжают приезжать тысячи беженцев – сирийских армян. В этом контексте глава МИД Кувейта сообщил, что кувейтские власти приняли решение об оказании гуманитарной помощи прибывшим из Сирии в Армению сирийским беженцам.

Эдвард Налбандян представил своему кувейтскому коллеге последние развития процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта и подчеркнул, что Армения высоко ценить взвешенную позицию властей Кувейта в этом вопросе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кувейт поможет Армении с беженцами – сирийскими армянами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.