Куда поехать на выходные: советы «Подмосковье Сегодня»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2015 года

Капризная и своенравная подмосковная зима начисто путает все планы: только приготовишь коньки или лыжи, а тут вдруг оттепель, захочешь поиграть в снежки, но столбик термометра резко падает вниз, и из-под теплого одеяла в такую погоду уже совсем не хочется вылезать. Но на прихоти небесной канцелярии можно смело махнуть рукой, если заранее составить интересный туристический маршрут. Корреспондент «Подмосковье Сегодня» предлагает отправиться вместе с ней по знаковым местам Пушкино и Сергиева Посада.

Дача Маяковского

Адрес: Пушкино, Акулова гора

От столичной жары пролетарский поэт спасался на даче в Пушкино. Теперь в домике, где Владимир Владимирович коротал летние деньки, расположен посвященный ему краеведческий музей. Судьба памятника, как и самого Маяковского, очень непростая. В 1994 году музей сгорел дотла – его буквально восстановил из пепла настоятель здешнего храма. Теперь одноэтажный дом с мансардой на берегу реки Учи стал площадкой для экспозиции о легендарном авторе. Здесь можно увидеть плакаты 20-х годов, инсталляции студентов МАРХИ, работы пушкинских художников и, конечно, фотографии Маяковского и его друзей, которые с удовольствием проводили время на подмосковной даче.

Частный музей Сергея Чибинеева

Адрес: Пушкино, микрорайон Клязьма

В этом музее собрана уникальная коллекция предметов времен Великой Отечественной войны. Любители истории по достоинству оценят внушительную экспозицию, где есть в том числе и танки, которые хозяин музея собирает по всей стране, а также более ста видов обмундирования, портреты и письма с фронта, деньги и плакаты военных лет.

Сретенский храм

Адрес: Пушкино, микрорайон Новая Деревня, ул. Центральная, д. 17

В Новой Деревне, расположенной недалеко от Пушкино, находится Сретенский храм. Здесь служил знаменитый богослов Александр Мень, юбилей которого в России отпраздновали 22 января. Рядом с храмом воплотилась в жизнь мечта проповедника – воскресная школа, где в дни памяти Меня выступает с концертами оркестр под руководством Владимира Спивакова.

Музей-заповедник «Мураново»

Адрес: Пушкинский район, деревня Мураново

Со старинным имением в 50 км от Москвы связаны судьбы сразу двух русских поэтов – Федора Тютчева и Евгения Баратынского. Одна только библиотека этого дворянского гнезда насчитывает 9000 книг, а кроме них здесь находится одна из самых богатых в России коллекций мебели. Здания комплекса окружают вековые дубы и лиственницы. В тени деревьев, в 10 минутах ходьбы от усадьбы, спрятался святой источник «Барский колодец». В закрытой купальне можно окунуться в ледяную купель, а потом бодрой походкой вернуться в усадьбу, чтобы в уютном кафе согреться чаем с пирожками.

Покровский Хотьков монастырь

Адрес: Сергиево-Посадский район, город Хотьково

В Хотькове расположена одна из древнейших обителей на Руси – женский монастырь. Дата его постройки неизвестна, поэтому по умолчанию возраст этой святыни отсчитывают с 1308 года, когда он впервые был упомянут в летописи. В Покровском соборе монастыря захоронены мощи преподобных Кирилла и Марии – родителей Сергия Радонежского, но о нем речь пойдет ниже.

Музей-заповедник «Абрамцево»

Адрес: Сергиево-Посадский район, село Абрамцево, ул. Музейная, д. 1

На берегу реки Вори, недалеко от Сергиева Посада, в XVIII веке появилась усадьба «Абрамцево», которая благодаря своим владельцам получила известность в следующем столетии. Свои лучшие произведения здесь создал хозяин имения писатель Сергей Аксаков, в гости к которому приходили коллеги по цеху Гоголь и Тургенев, актер Михаил Щепкин и историк Михаил Погодин. При смене хозяина усадьба притягивает знаменитых художников – Поленова, Васнецова, Репина, Серова, Коровина, Врубеля и другие таланты. «Аленушка», «Три богатыря» и «Девочка с персиками» появились на свет именно в Абрамцеве. Сейчас коллекция музея насчитывает более 25 тысяч экспонатов. Кроме работ прославленных живописцев, здесь щедро представлены уникальные поделки народных мастеров. А пока взрослые приобщаются к искусству, дети могут порезвиться около «избушки на курьих ножках» - это сказочная беседка, возле которой приютилась Баба-яга (каменный столб, который меценат Савва Морозов привез с Украины).

Гостиница «Галерея»

Адрес: Сергиево-Посадский район, село Абрамцево, ул. Музейная, д. 4

Набраться сил после дня, насыщенного приключениями, можно в гостинице «Галерея». Она находится в 150 метрах от музея-усадьбы «Абрамцево». Отсюда, кстати, рукой подать до следующей точки маршрута - Троице-Сергиевой лавры.

Троице-Сергиева лавра

Этот крупнейший мужской монастырь России называют духовным центром страны. Сюда приезжают, чтобы поклониться мощам Сергия Радонежского, а также посетить Гефсиманский и Черниговский скиты – монашескую обитель, возрожденную в 1990 году.

Музей крестьянского быта «Жили-были»

Адрес: Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 22

Музей создал местный художник Виктор Багров. Он собрал предметы русской культуры, которыми пользовались в повседневной жизни наши прабабушки и прадедушки. Самовары, игрушки, инструменты, всевозможная утварь – от крохотных наперстков до чугунных котелков, в которых хозяйки томили в печи супы да каши, – чего здесь только нет! Но особо хозяин музея гордится коллекцией украшений и полудрагоценных камней, собранных со всех уголков страны.

Музей игрушки

Адрес: Сергиев Посад, просп. Красной армии, д. 123

Фото: «Подмосковье выходного дня»

Это место просто создано для того, чтобы доказать детям, что посещение музеев – это вовсе не скучно и не утомительно. Такого разнообразия игрушек не увидишь даже в самом большом детском магазине. Здесь есть ситцевые крестьянские куклы, в которые играли крестьянские ребятишки, и удивительные фарфоровые куклы с длинными ресницами, которых качали на руках представители царской семьи. Новогодние и рождественские игрушки, игрушки из дерева и папье-маше, французские кукольные домики и японские матрешки – глаза просто разбегаются. Уверены, что взрослым этот музей понравится не меньше, чем маленьким посетителям.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Куда поехать на выходные: советы «Подмосковье Сегодня»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.