Куда пойти на ВДНХ летом: топ-9 интересных мест на открытом воздухе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2017 года

ВДНХ — отличное место как для тихих прогулок, так и для активного отдыха. Территория Выставки охватывает сотни гектаров, где нетрудно заблудиться. Как не потеряться и успеть увидеть все самое интересное? Представляем топ-9 интересных мест на открытом воздухе, которые можно посетить на ВДНХ летом 2017 года.

Шахматный клуб

Шахматный клуб располагается за административным строением №206. Ежедневно все желающие шахматисты здесь могут собираться на любительские турниры.

В распоряжении гостей ВДНХ новое всесезонное деревянное строение площадью 400 кв. м. с открытой верандой. В универсальной игровой комнате установлено 12 деревянных столов с удобными скамейками. Играть на них можно совершенно бесплатно: инвентарь предоставляется.

Шахматный клуб имеет несколько помещений: игровой зал, комнату матери и ребенка, кладовую, комнату хранения игрового инвентаря, санитарный узел. Здание построено из экологически чистых материалов и адаптировано для маломобильных групп граждан.

ВРЕМЯ: ежедневно.

СТОИМОСТЬ: вход свободный.

'Танцевальная площадка в “Останкино”'

С начала июня танцевальная веранда в парке “Останкино” открывает новый сезон.

Танец живота, зумба, латиноамериканские танцы, рок-н-ролл, бальные танцы, брейк-данс — вот такие танцевальные направления гости Главной выставки страны смогут освоить на ВДНХ совершенно бесплатно. На данный момент расписание формируется, следите за информацией на сайте vdnh.ru.

МЕСТО: танцевальная площадка парка “Останкино”.

СТОИМОСТЬ: бесплатно.

'Комплекс спортивных площадок '

На территории ВДНХ находится несколько открытых спортивных площадок. Одна из них располагается возле павильона №27 “Физкультура и спорт”. Эта универсальная площадка оборудована воротами для игры в мини-футбол и баскетбольными щитами. Для болельщиков предусмотрены трибуны, рассчитанные на 84 человека. Площадка бесплатная, открыта для свободного посещения и работает в порядке живой очереди.

Рядом с Мичуринским садом расположен комплекс из четырех платных спортивных площадок: две с современным искусственным газоном для игры в мини-футбол, две — универсальные для волейбола и баскетбола с травмобезопасным нескользящим покрытием. Стоимость аренды различается по времени суток и дням недели, в нее входит возможность использования раздевалок, оборудованных душевыми кабинами.

Все площадки находятся в живописном месте под открытым небом. На каждой из них предусмотрено искусственное освещение, позволяющее играть в темное время суток.

'Площадка для воркаута в запрудной зоне'

В запрудной зоне, справа от входа в Ботанический сад есть все виды тренажеров и спортивных снарядов для занятий уличным воркаутом. Спортивный комплекс занимает территорию площадью 540 квадратных метров и имеет безопасное резиновое покрытие.

На площадке гости ВДНХ могут соревноваться в подтягивании на трех классических турниках или на перекладинах, представленных в виде каскада. Хорошую нагрузку рукам можно дать на рукоходе — классическом и змеевике. Отличным снарядом для подтягиваний служит также рама с гимнастическими кольцами, которые предназначены для атлетов-профессионалов и поэтому крепятся индивидуально спортсменами.

Ни один классический спортзал не обходится без шведской стенки. Так же и у нас: это приспособление позволит выполнять упражнения для позвоночника, пресса и рук. Для грудных мышц, трицепсов и мышц плечевого пояса полезны упражнения на брусьях. Брусья представлены в двух видах — тройные и двойные гнутые. Для отжиманий есть специальная лавка с упорами, а для работы с прессом — дополнительный комплекс тренажеров.

Гости ВДНХ, занимающиеся боксом, кикбоксингом или восточными единоборствами, могут отрабатывать приемы и удары на трех резиновых столбах макивара. Чтобы обеспечить спортсменам главной Выставки страны безопасные тренировки, площадка для воркаута имеет безопасное резиновое покрытие.

МЕСТО: в запрудной зоне, справа от входа в Ботанический сад.

ВРЕМЯ: круглосуточно.

СТОИМОСТЬ: вход свободный.

'Площадка для игры в бадминтон и настольный теннис '

Рядом с Шахматным клубом ВДНХ ежедневно с 11:00 до 22:00 работает летняя площадка для игры в пинг-понг и бадминтон.

На площадке можно взять напрокат спортивный инвентарь и арендовать стол. В аренду игрокам предоставляются две ракетки, шарик, сетка и теннисный стол. Также гости ВДНХ могут брать напрокат спортивный инвентарь для игры в бадминтон — две ракетки и волан. Площадка для игры в пинг-понг и бадминтон оборудована 20 столами и 2 бадминтонными стойками. Общая площадь игровой зоны составляет 630 кв. м.

СТОИМОСТЬ: ежедневно с 11:00 до 13:00 — бесплатно, но оставляется залог, если берется инвентарь. Стоимость залога инвентаря в любые часы работы — 1000 рублей.

Аренда ракеток, мячей, сетки и стола для игры в пинг-понг: в будние дни с 13:00 до 22:00 — 150 рублей/час; в выходные дни c 13:00 до 22:00 — 200 рублей/час. Аренда площадки и снаряжения для бадминтона: в будние дни с 13:00 до 22:00 — 100 рублей/час; в выходные дни c 13:00 до 22:00 — 150 рублей/час.

МЕСТО: рядом с Шахматным клубом.

'Развлекательно-образовательный центр'Городская ферма

“Городская ферма” — это семейный образовательный центр. Здесь можно круглогодично наблюдать и даже погладить коров, овец, коз, осликов и домашних птиц. По выходным и праздничным дням проходят увлекательные игры, квесты и различные мастер-классы — прекрасная возможность нестандартно отпраздновать день рождения. С 29 мая до 1 сентября каждую неделю здесь работает летний городской лагерь для детей 6—15 лет.

Главная цель проекта — образовательная. Живая экспозиция ориентирована прежде всего на детей, однако, как показала практика, от нее в восторге не только малыши, но и взрослые.

МЕСТО: на Кольцевой дороге (на пересечении с Лихоборским проездом). От метро “Ботанический сад” — 10 минут пешком, вход через Лихоборский проезд со стороны Сельскохозяйственной улицы. Или на маршрутке 533 от метро “Ботанический сад” до остановки “Городская ферма”. От Главного входа ВДНХ — пешком 30 минут. Также слева от Главного входа можно сесть на маршрутку, курсирующую непосредственно по территории ВДНХ, стоимость проезда — 40 рублей.

ВРЕМЯ: ежедневно, кроме понедельника. Со вторника по пятницу — с 10:30 до 20:00, в выходные и праздничные дни — с 10:30 до 22:00.

СТОИМОСТЬ: взрослые — 200 рублей в будни, 300 рублей в выходные и праздничные дни; дети от года до 4 лет — 100 рублей в будни, 150 рублей в выходные и праздничные дни; дети до года, ветераны ВОВ, инвалиды I и II групп и их сопровождающие — бесплатно; многодетные семьи, инвалиды III группы и пенсионеры — 100 рублей в будни, 150 рублей в выходные и праздничные дни.

'Веревочный парк Sky Town'

На территории ВДНХ работает первый в России высотный веревочный парк, который не имеет аналогов в нашей стране. Здесь занятия спортом превращаются в увлекательный аттракцион. Теперь динамичные упражнения можно выполнять на высоте более 15 метров с максимальной личной безопасностью.

“Канатные джунгли” ВДНХ можно посещать в одиночку и большими компаниями: школьники и студенты могут сдавать вновь введенные нормы ГТО, профессиональные спортсмены — проводить тренировки, предприятия и организации города — укреплять физический и корпоративный дух сотрудников.

Единое сооружение площадью 1000 квадратных метров располагается в новом спортивном кластере ВДНХ — в запрудной зоне и включает в себя различные виды препятствий, множество развлекательных элементов, смотровую площадку, детский паркур, а также гигантские качели.

Конструкция парка прошла экспертизу и одобрена Ассоциацией технического надзора Германии (TUV), парк оснащен надежным комплексом страховок и элементов безопасности. Вместе с гостями в веревочных развлечениях принимают участие квалифицированные тренеры.

МЕСТО: площадка рядом с павильоном №27 “Физкультура и спорт”, за океанариумом “Москвариум”.

ВРЕМЯ: ежедневно с 10:00 до 23:00, касса закрывается в 22:00.

СТОИМОСТЬ: гигантские качели — от 400 рублей (будни), веревочный парк — от 600 рублей (детская трасса “Паркур” (для посетителей с ростом 140 см. и выше) — от 800 руб.).

'Рыбное хозяйство “Рыбацкая деревня” на ВДНХ'

“Рыбацкая деревня” — это райский уголок, предлагающий внутри мегаполиса загородный отдых со всеми его особенностями: и тишиной, и чистейшей водой, и рыбалкой, и ухой на костре. В местных прудах водятся осетр, стерлядь, белуга, сом, форель, карп, щука. У гостей есть возможность вытащить рыбину весом до 10—15 кг, которую за всю жизнь обычно удается поймать немногим. Здесь везет всем без исключения: меньше чем за полчаса у вас будет улов, который немедленно приготовят по вашему вкусу первоклассные повара, владеющие секретами старинной русской кухни. При желании рыбу можно забрать с собой — будет чем похвастаться дома.

МЕСТО: на Кольцевой дороге (на пересечении с Лихоборским проездом). От метро “Ботанический сад” — 10 минут пешком, вход через Лихоборский проезд со стороны Сельскохозяйственной улицы. Или на маршрутке 533 от метро “Ботанический сад” до остановки “Городская ферма”. От Главного входа ВДНХ — пешком 30 минут.

ВРЕМЯ: рыбалка с 9:00 до 23:00

'Конноспортивный клуб “Ахиллес” '

Конноспортивный клуб “Ахиллес” расположен в историческом павильоне №43 “Коневодство”. Здесь опытные всадники могут упражняться в мастерстве конкура и выездке, а для начинающих наездников предусмотрены индивидуальные занятия на плацу и в манеже. Тренеры-преподаватели научат правильно держаться в седле, выбирать соответствующее снаряжение и расскажут о правилах безопасного поведения рядом с лошадью.

В историческом павильоне “Коневодство” обитают 20 породистых лошадей (в том числе ахалтекинская, орловская рысистая, ганноверская, русская верховая, владимирский тяжеловоз, тракененская) и один уэльский пони. С животными постоянно работают два конюха, зоотехник и ветеринар.

ВРЕМЯ: ежедневно с 9:00 до 21:00.

СТОИМОСТЬ: от 500 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Куда пойти на ВДНХ летом: топ-9 интересных мест на открытом воздухе», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.