Куда сходить в Москве 14 и 15 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2016 года

© Михаил Почуев/ТАСС

Посмотреть зрелищные хоккейные матчи и яркий церемониал развода караулов Президентского полка, поучаствовать в фотовелопрогулке, перенестись в звездную бесконечность, познакомиться с культурой стран Восточной и Юго-Восточной Азии, а также посетить ряд музеев абсолютно бесплатно. О том, чем смогут заняться жители столицы в ближайший уик-энд 14-15 мая, рассказывают корреспонденты интерактивной афиши Москвы 2do2go.ru.

Бесплатное посещение музеев в Москве

В это воскресенье многие столичные музеи можно будет посетить абсолютно бесплатно. А какие именно и почему, читайте здесь.

Фестиваль «Интермузей"

Главное событие в музейном календаре. В течение 4 дней на одной площадке будут представлены экспозиции более 300 музеев России и других стран. Гостей ждут выставки, дискуссии, лекции, круглые столы, спектакли, концерты, перформансы. Мероприятия фестиваля интересны не только профессионалам музейной сферы, но и обычным посетителям всех возрастов.

Дата: 14 и 15 мая Время начала: 11:00 Подробнее о фестивале « Интермузей"

Чемпионат мира по хоккею

В третий раз Россия стала хозяйкой грандиозного события, за которым ежегодно следят миллионы почитателей этой захватывающей командной игры. Особое внимание привлекает тот факт, что всего 4 сборные, страны которых принимали хоккейные матчи, выходили победителями соревнований. Учитывая, что сборная России — одна из сильнейших на этом турнире, а два года назад и вовсе выиграла мировое первенство, одолев в финале сборную Финляндии, надеемся, что и в этот раз она не подведет и обязательно пополнит список триумфаторов.

Дата: 14 и 15 мая Время начала: 12:15, 16:15 и 20:15 Подробнее о

чемпионате мира по хоккеюФестиваль «Рыбная неделя»

Гостей ждет насыщенная программа: театрализованные шоу, концерты, фотовыставки подводного мира, встречи с дайверами, рыбаками, путешественниками, экспозиция моделей кораблей русского флота и огромный аквариум с разнообразными рыбами. Московские рестораны также примут участие в фестивале и подготовят особое меню.

Дата: 14 и 15 мая Время начала: 11:00 Подробнее о фестивале «Рыбная неделя"

День рождения дизайн-завода «Флакон»

«Флакон» с размахом отметит свой 7-й день рождения. Только в день праздника гостей ожидает масса сюрпризов и свободное посещение потаенных уголков дизайн-завода. Обширная программа разделена на 3 блока. Для ценителей дизайна подготовлено множество увлекательных мероприятий. В день своего рождения «Флакон» откроет новую пляжную площадку с бассейном и зоной отдыха. Все лето она будет радовать горожан вечеринками, кинопоказами под открытым небом, занятиями по йоге.

Дата: 14 мая Время начала: 11:00 Подробнее о дне рождения дизайн-завода «Флакон"

Московский полумарафон

Московский полумарафон — это забег в один круг по столичным набережным. Дистанция 21,1 километра пройдет по Фрунзенской, Лужнецкой, Раушской, Пречистенской, Космодамианской и Кремлевской набережным. Станьте участником полумарафона или просто поддержите близких, а заодно полюбуйтесь прекрасными видами Москвы.

Дата: 15 мая Время начала: 10:30 Подробнее о

Московском полумарафонеРазвод конных и пеших караулов Президентского полка

Зрелищный и яркий церемониал, который связывает воедино разные эпохи доблестного российского воинства. Современная церемония была утверждена в 2004 году, в ней объединены самые красивые элементы воинских ритуалов, включая демонстрацию строевых приемов с оружием, «конную карусель» и музыкальное сопровождение духового оркестра. В этом году церемониальный развод караулов имеет особое значение: он открывает новую страницу в летописи Президентского полка, которому 8 апреля 2016 года исполнилось 80 лет.

Дата: 14 мая Время начала: 12:00 Подробнее о разводе конных и пеших караулов Президентского полка Экскурсия на трамвае «302-БИС» «Булгаков и его эпоха»

Старинный трамвай «302-БИС» — это не просто средство передвижения, а настоящий интереснейший мобильный музей на колесах. Как известно, в самом популярном среди читателей булгаковском произведении трамваю достается очень важная, но при этом не самая завидная роль. Именно появление обсуждаемого транспортного средства в самом начале повествования и стало причиной целой цепочки загадочных и порой даже жутких мистических событий.

Дата: 14 и 15 мая Время начала: 15:00, 17:00, 19:00 и 21:00 Подробнее об экскурсии на трамвае «302-БИС» «Булгаков и его эпоха"

Международный бильярдный турнир на Кубок мэра Москвы

Кубок мэра является открытым турниром, в котором может принять участие каждый желающий. Это шанс проверить свое мастерство в сражении за одним столом с лучшими мировыми игроками по пирамиде, побороться за главный приз и войти в историю российского бильярда.

Дата: 14 мая Время начала: 09:00 Подробнее о Международном бильярдном турнире на Кубок мэра Москвы.

Открытие сезона концертов военно-духовых оркестров в парках Москвы

На ВДНХ состоится торжественное открытие сезона концертов военно-духовых оркестров в парках Москвы. Лучшие военные оркестры России пройдут по главной аллее и вместе выступят у центрального павильона, открывая программу летних концертов. Теперь москвичи и гости столицы смогут слушать живую музыку в городских скверах и парках в летний период.

Дата: 14 мая Время начала: 17:00 Подробнее об

открытии сезона концертов военно-духовых оркестров в парках МосквыЗанятия в творческом пространстве «Символ»

14 мая — Всемирный день перелетных птиц. Вдохновившись свободными и прекрасными созданиями, посетители пространства будут фантазировать и творить. Брошки в виде райской птички, необычное весеннее кашпо-гнездо, роспись птичек-свистулек, украшение скворечника. 15 мая в творческом пространстве «Символ» отметят Международный день семьи. Программа начнется с мастер-классов по изготовлению леденцов и пирожных на палочке в домашних условиях. В этом интересном деле помогут настоящие профессионалы из кафе-кондитерской «Заяц и шляпа».

Дата: 14 и 15 мая Время начала: 12:30 Подробнее о занятиях в творческом пространстве «Символ"

'Фестиваль 'RAMF

Российско-азиатский московский фестиваль, который объединит всех, кто интересуется культурой стран Восточной и Юго-Восточной Азии. В программе — концерты популярных звезд, выставки фотографий и картин, ярмарка, конкурс косплеев. Также на фестивале пройдут мастер-классы по прорисовке манги, боевым искусствам и захватывающее танцевальное шоу.

Дата: 14 мая Время начала: 11:30 Подробнее о

фестивале RAMF'Мультимедийный проект »'Sолярис»

В столице открылось уникальное пространство со множеством инсталляций, посвященных космосу. Посетители перенесутся в звездную бесконечность и узнают об интересных явлениях Вселенной. На площадке работают необычные аттракционы, благодаря которым любой желающий сможет пройтись по кипящей лаве вулканов, услышать, как звучит его голос на Венере и Марсе, создать и поселить в огромном проекционном пространстве своего космического питомца.

Дата: 14 и 15 мая Время начала: 11:00 Подробнее о мультимедийном проекте «Sолярис"

Ярмарка «4 сезона»

На маркете традиционно будут представлены работы талантливых дизайнеров одежды и аксессуаров, предметы дизайна. Это уникальная возможность купить авторские куклы, сувениры и многое другое непосредственно у их создателей: обычно такие покупки совершаются только через сайты, блоги или посредников.

Дата: 14 и 15 мая Время начала: 12:00 Подробнее о ярмарке «4 сезона"

Фотовелопрогулка «Рассветные набережные»

Двигаться участники фотовелопрогулки будут неспешно. Это не классическая «велопокатушка», в которой главное — ехать. От локации к локации велосипедисты будут передвигаться, высматривая интересные кадры, останавливаясь, чтобы поделиться находками с другими участниками и сделать замечательные фотографии. Прогулка «Рассветные набережные» начнется в предрассветное время, чтобы прокатиться по пустынной Москве и запечатлеть восход солнца.

Дата: 14 мая Время начала: 03:30 Подробнее о фотовелопрогулке «Рассветные набережные"

Ярмарка Free market

Это площадка для свободного обмена вещами, которые надоели или стали ненужными, будь то книги, одежда, бижутерия и другие мелочи. Принцип маркета предельно прост: приносите то, чем вы не пользуетесь, забирайте то, что нравится.

Дата: 14 мая Время начала: 11:00 Подробнее о

ярмарке Free marketСпортивный проект «Победи свой страх»

Главная спортивная площадка страны, комплекс «Олимпийский», приглашает всех желающих пройти испытание на смелость! Событие направлено на популяризацию спортивного образа жизни и прежде всего водных видов спорта. В конце мероприятия всем будут вручены специальные дипломы с результатами. Кстати, поддерживать смельчаков, отважившихся покорить водную стихию, приедут прославленные прыгуны в воду.

Дата: 15 мая Время начала: 16:00 Подробнее о спортивном проекте «Победи свой страх"

День тайской еды

Отличная возможность бесплатно попробовать самый популярный суп в мире и узнать секреты его приготовления. Акция проводится по случаю празднования Дня Том-Ям в магазине «Тайские продукты». А еще вы сможете получить скидки на базовые ингредиенты тайской кухни и послушать рекомендации повара, как готовить такую еду в домашних условиях.

Дата: 15 мая Время начала: 13:00 Подробнее о

Дне тайской едыВыставка-ярмарка «Московская старина»

На ярмарке вы сможете найти очень неожиданные вещи, которые тем не менее являются неотъемлемыми атрибутами своего времени. В экспозиции вниманию зрителей представят семейный фарфор и блестящие самовары, коллекционные игрушки и стеклянные изделия. Жемчужиной выставки станет настоящий фотосалон XIX века.

Дата: 14 и 15 мая Время начала: 11:00 Подробнее о выставке-ярмарке «Московская старина"

Большой фестиваль плюшевых медведей

В детстве все всюду таскали с собой мишек: так было веселее и увереннее шагать по жизни. А теперь читатели Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино могут прийти с плюшевыми друзьями. Ведь о мишках написано много интересных книг. На специальных экскурсиях гости увидят, как устроена библиотека, в том числе и книгохранилище, которое, кстати, похоже на лес — лес из книг. Посетители узнают, когда появились первые плюшевые мишки и услышат истории о самых известных медведях и их хозяевах.

Дата: 14 и 15 мая Время начала: 11:00 Подробнее о

большом фестивале плюшевых медведейФестиваль академической музыки и современного искусства

Классическая музыка чаще всего воспринимается как искусство элитарное, понятное немногим. Но ведь это просто музыка, которую можно слушать с удовольствием! В течение недели вы будете слушать хорошую классику, говорить о современной академической музыке, общаться, обмениваться мнениями и знаниями. В фестивале примут участие музыканты, композиторы и художники разных направлений.

Дата: 14 и 15 мая Время начала: 19:00 Подробнее о

фестивале академической музыки и современного искусстваФестиваль Le Cinéma français

В кинотеатрах сети «Синема парк» пройдет первый фестиваль французского кино. В 20 крупных городах нашей страны состоятся премьеры ярких фильмов сезона. Основную программу фестиваля составят французские комедии с присущим жителям этой страны тонким и элегантным юмором.

Дата: 14 мая Время начала: 20:00 Подробнее о

фестивале Le Cinéma françaisВыставка театральных костюмов по мотивам пьес Уильяма Шекспира

Сюжеты, облеченные в слова четыре столетия назад, не теряют своей актуальности в настоящем. Заглянув в фантазийные миры, где грань между вымыслом и былью в любое мгновение может обернуться туманной дымкой, организаторы решились выпустить в пространство реальности образы из мира сновидений. Помимо костюмов, на выставке будут представлены видеоистории и фотографии, рассказывающие о путешествиях персонажей в будничных реалиях повседневной жизни, а также графические интерпретации вечных сюжетов Шекспира.

Дата: 15 мая Время начала: 15:00 Подробнее о

выставке театральных костюмов по мотивам пьес Уильяма ШекспираФестиваль Flamenсura

Фестиваль откроет для московских зрителей чарующий мир фламенко и позволит почувствовать атмосферу Испании. За два дня состоятся три концерта, на которых выступят лучшие исполнители из России и Испании. У всех ансамблей фламенко нашей страны будет возможность продемонстрировать свои достижения и преподнести публике результат многочисленных репетиций.

Дата: 14 и 15 мая Время начала: 15:00 и 18:00 Подробнее о

фестивале FlamenсuraДизайн-маркет в Даниловском Event Hall

В этом году DesignLab market приготовил для посетителей Даниловского Event Hall ряды с удобной и качественной одеждой, аксессуарами ручной работы, натуральной косметикой, украшениями, предметами интерьера и палатками со здоровой пищей. Для самых маленьких гостей lifestyle-маркета организаторы приготовили несколько игровых зон, где малышам будет весело и интересно.

Дата: 14 и 15 мая Время начала: 12:00 Подробнее о

дизайн-маркете в Даниловском Event HallФестиваль «День Норвегии»

Гостей ждет интерактивная программа, мастер-классы, выставки, фуд-корт, лекции, встречи с переводчиками известных и любимых книг, а также зона handmade. Арт-объединение Cool Connection специально для фестиваля подготовило программу «Норвежский бриз». Фильмы будут идти на языке оригинала с русскими субтитрами.

Дата: 14 мая Время начала: 15:00 Подробнее о фестивале «День Норвегии"

Аниме-фестиваль «Тогучи»

Это возможность собрать людей, которые неравнодушны к аниме и хотят показать свой талант. Помимо самого косплея также будут танцы, фотографии, мини-спектакли, караоке и много других увлекательных развлечений. Настоящий праздник с любимыми героями и интересной культурой.

Дата: 15 мая Время начала: 13:00 Подробнее об аниме-фестивале «Тогучи"

Лекция фотографа Кацухито Накадзато

Кацухито Накадзато — известный фотограф ночных пейзажей в Японии, пустынных городских ландшафтов, заливов и пещер. К изображению пустынных городских пейзажей Накадзато относится с вниманием и беспристрастностью, характерной для Дюссельдорфской школы фотографии. В своей лекции Кацухито расскажет об авторском подходе в создании ночной фотографии, а также представит свои последние работы, выставка которых прошла в апреле в галерее в Токио.

Дата: 14 мая Время начала: 16:00 Подробнее о

лекции фотографа Кацухито НакадзатоКонцерт Alai Oli

Группа известна своей немыслимой энергетикой, добрыми и лиричными текстами, а также незамысловатой музыкой. Яркий стиль и необычное звучание сделали ребят любимцами публики. Впервые о группе заговорили в 2007 году, именно тогда вышел их первый студийный альбом. В этом году ребята отправляются в большой тур, который посвящен выходу 5-го альбома «Равновесие и глубина».

Дата: 14 мая Время начала: 20:00 Подробнее о

концерте Alai OliКонцерт Bani

Популярная грузинская фольклорная группа Bani приглашает всех желающих на свой сольный концерт «Пою тебе, о Грузия моя». Музыканты исполнят свои лучшие и самые яркие хиты «Сванури», «Хевсурская баллада», «Рачули» и многие другие. Bani начинали как уличные музыканты: молодые ребята перепевали грузинские фольклорные произведения в подземках Тбилиси. На сегодняшний день коллектив выпустил более 30 хитов, а музыка покорила сердца слушателей из различных стран.

Дата: 14 мая Время начала: 19:00 Подробнее о

концерте группы BaniКонцерт Васи Обломова

Вася Обломов — отечественный рэп-исполнитель, поэт и лидер группы «Чибиоза». Популярность ему принес видеоролик «Еду в Магадан». Сегодня его музыку используют для саундтреков к ки­но­хитам, а песни звучат в самых известных российских телепередачах. В сатирических клипах «на злобу дня» Вася Обломов отражает самые актуальные проблемы, которые волнуют сегодня жителей России и зарубежья. Слова из треков становятся афоризмами и цитируются на общественных митингах.

Дата: 14 мая Время начала: 20:00 Подробнее о

концерте Васи ОбломоваВыходные с детьми

В этот уик-энд девочки и мальчики побывают на празднике гоночных машинок Hotwheels, посмотрят мультфильмы, научатся рисовать цветным пластилином на ощупь, соберут робота, создадут уникальные и очень трогательные панно «Дерево моей семьи», а также посетят много других интересных мероприятий.

Автор материала: Стефания Степанова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Куда сходить в Москве 14 и 15 мая», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.