Кудрин: «Вместо импортозамещения мы получили шоковую терапию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2015 года

Экс-министр финансов Алексей Кудрин прогнозирует, что к 2020 году доля России в мировом ВВП окажется «самой маленькой за все годы новой России» и составит всего 2,6%. Как пишет он в статье, опубликованной в «Коммерсанте», тенденции к этому уже просматриваются: «Сейчас мы обречены на слабый рост - 0,5-1,5% ВВП после 2016 года, что означает стагнацию».

Дальнейшее движение цен на нефть плохо предсказуемо, полагает экс-министр финансов. Тренд роста цен, начавшийся после падения в конце 1990-х, очевидно, прервался, пишет он: появились новые факторы и со стороны предложения энергии (новые источники), и со стороны спроса (замедление Китая и др.).

«Думаю, нас ожидает период волатильности цен в три-четыре года - до установления нового баланса. Созданные резервы имеют в этих условиях стратегическое значение. Для их сохранения нужно планировать расходы, ориентируясь на цену 50 долларов и дефицит не более 1%, а переход к этому нужно осуществить в ближайшие три года», - пишет Кудрин.

Кудрин считает, что обвалы фондовых рынков не изменят ближайшие перспективы для США, Китая и ряда других крупных стран, «но, к сожалению, серьезно отразятся на российской экономике».

Главным вызовом для правительства Кудрин называет «проведение структурных реформ: бюджетной, судебной, правоохранительной, реформы госкомпаний, ряда других. Только они снизят зависимость от нефти и обеспечат выход на устойчивый рост».

Однако он отмечает, что «ясности и готовности к реформам в действиях правительства нет». Усиление контрольных и правоохранительных функций пугает рынок, контроль над ценами и валютными операциями усиливают давление на бизнес, а «антисанкции» взвинтили цены, усилили рост кредитных ставок и парализовали многие бизнесы. «Вместо импортозамещения мы получили шоковую терапию», - констатирует экс-министр.

Кудрин не раз говорил о необходимости политических и экономических реформ - в апреле вскоре после прямой линии с президентом Путиным он заявлял, что не почувствовал готовности главы государства к изменению управления экономикой и страной.

В июне он предложил провести досрочные выборы президента и объявить новую программу реформ. Главной экономической проблемой России Кудрин назвал структурные диспропорции, которые не могут решить рассчитанные до 2018 года программы властей, - антикризисная и Основные направления деятельности правительства.

К тому же, по мнению экс-главы Минфина, некоторые действия президента, правительства и Госдумы перечеркивают антикризисные планы - в качестве примера он назвал закон о деофшоризации. Оценивая состояние экономики, Кудрин тогда заявил, что «с точки зрения роста» «мы сейчас находимся в середине шторма».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: «Вместо импортозамещения мы получили шоковую терапию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.