Кудрин: «Доллар будет падать, вопрос — как быстро»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2007 года

Министр финансов России Алексей Кудрин прогнозирует дальнейшее падение курса доллара. «Доллар будет падать, вопрос - как быстро», - заявил глава Минфина, в среду 21 февраля выступая на лекции в Высшей школе экономики. Также Кудрин сообщил, что, по новым данным, в 2005 году в России наблюдался не приток, а отток капитала. В общем, министр прогнозирует позитивные изменения в экономике России.

Падение доллара на мировом рынке и в России Кудрин объяснил действиями Федеральной резервной системы США: «Это (снижение доллара — ред.) отчасти политика ФРС по поддержанию конкурентоспособности своей экономики».

Кроме того, Алексей Кудрин сообщил, что по новым пересчитанным данным статистики в 2005 году в России произошел отток частного капитала. По словам министра в 2005 году из России «ушло» 1,1 млрд долларов, в то время как ранее эксперты говорили о притоке капитала на ту же сумму, передает «Финмаркет».

Объявляя результаты 2006 года, министр напомнил, что чистый приток частного капитала в РФ составил 41,6 млрд долларов, что означает изменение отношения к России в положительную сторону и о появлении доверия к российской экономике. В то же время, по его прогнозу, «в текущем году приток частного капитала будет существенно меньше, чем в прошлом».

Глава Минфина объясняет наблюдавшийся скачок притока капитала в 2006 году тем, что с 1 июля 2006 года были сняты многие ограничения на движение капитала. При этом, по мнению Кудрина, полное снятие ограничений на конвертируемость рубля будет влиять на экономику России в ближайшей перспективе больше, чем вступление в ВТО и цены на нефть. Несмотря на то, что остаются курсовые риски, бизнес уже не опасается введения каких-либо ограничительных мер со стороны государства в валютной сфере, пояснил глава Минфина.

«Я думаю, либерализация, сопровождаемая соответствующими методами контроля, не вызовет роста «теневых» операций», - заявил министр, признавая, что ослабление контроля может быть на руку некоторым преступным группам. В настоящий момент банков, которые осуществляют нелегальные валютные операции становится все меньше, заявил Кудрин, а процент за обналичивание, по его словам, достигает 7-8%, а то и 10% от суммы.

Говоря о ситуации в РФ, министр напомнил, что Россия укрепляет свою национальную валюту. «Хорошо это или плохо?», - спросил Кудрин у студентов. По его мнению, это хорошо для простого населения, у которого заработная плата растет в долларовом выражении, однако плохо для предприятий, потому что укрепление рубля понижает конкурентоспособность отечественных производителей. Кудрин заявил также, что РФ «вошла в опасную зону по конкурентоспособности» в своей экономике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: «Доллар будет падать, вопрос - как быстро»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.