Кудрин: Банкам рано отказываться от резервов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2010 года

Банкам срочно нужно проанализировать, насколько они соответствуют требованиям системы страхования вкладов, обратился в пятницу к банкирам первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян на конференции «Банковская система России 2010: стратегия устойчивости и роста». На начало года ее требованиям не соответствовали 49 банков - в основном по доходности, напомнил он. Убыточными по итогам года были 120 банков в России, пишет газета «Ведомости».

ЦБ должен запрещать прием депозитов банку, не получившему прибыль два квартала подряд. И если бы не мораторий, действующий до конца 2010 года, ЦБ так бы и поступил. Вполне возможно, что мораторий не будет продлеваться, поэтому банкам следует озаботиться повышением доходности, предупредил Меликьян.

По предварительным данным, в марте кредитование продолжило сокращаться, сказал он. Тем не менее, считает Меликьян, банкам все равно будет тяжело снижать ставки, поскольку они набрали дорогих пассивов, которые мешают кредитовать и давят на прибыльность. «Из-за этого вы теряете хороших заемщиков», - расссказал Меликьян банкирам об их проблеме.

Кроме того, Меликьян попенял собравшимся банкирам за то, что они используют схемы и рисуют отчетность. И рисуют они ее, по всей видимости, неплохо. Так, глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов сообщил, что активы санируемых банков сейчас стоят 5—7% от нарисованного в отчетности.

Первый зампред ЦБ напомнил, что кредитные риски для банков остаются высокими, и призвал не ослаблять контроль за ними. Банк России готовит изменения по оценке рисков, сообщил Меликьян. По его словам, больше всего проблем у банков вызвали операции с компаниями собственников и менеджеров, операции с ценными бумагами и операции, связанные с недвижимостью и строительством. ЦБ будет пересматривать резервирование по таким операциям, а также некоторые нормативы в связи с этим, заявил первый зампред ЦБ.

По словам Меликьяна, ЦБ пока обсуждает, как быть с послаблениями по резервированию, которые были даны банкам в разгар кризиса и действуют до середины 2010 года. Один из вариантов - оставить ослабленные требования по старым ссудам, а резервы по новым создавать уже в соответствии с более жесткими требованиями, отметил Меликьян.

Выступивший на той же конференции вице-премьер Алексей Кудрин предостерегбанки от активного роспуска резервов. Они могут потребоваться в случае слабого роста экономики или повторной мировой рецессии. По мнению Кудрина, с задачей прохождения пика кризиса финансовая система справилась, хотя и выявлено много нерешенных проблем.

«Я знаю настроение распускать резервы, активнее показывать прибыль, но нужно быть очень осторожными. Конец года и весь следующий год будет сохраняться неопределенность в прогнозах и развитии секторов», - заявил Кудрин. Он отметил, что банки накопили 2 трлн рублей. резервов, но это не очень значительная сумма: «В случае не такой уж благоприятной ситуации экономического роста или даже повторной мировой рецессии 2 триллиона - это не так много, эти 2 триллиона могут потребоваться», - подчеркнул Кудрин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: Банкам рано отказываться от резервов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.