Кудрин: России нужно снижать госрасходы и изменить систему управления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2010 года

Правительство сейчас пытается определить пути сокращения бюджетного дефицита на ближайшие три года и пока не может свести концы с концами. Кудрин сказал в интервью агентству Reuters, что выступает за снижение госрасходов в части инвестиций и видит потенциал в уменьшении потерь при тратах «несокращаемой» социальной части бюджета, на которую приходится 80%.

«Чтобы снизить государственные расходы, нужно иметь очень четкое администрирование многих расходов, начиная от качества услуг в здравоохранении, включая качество строительства дорог и их стоимость, включая оборонный заказ и регулирование цен и качества этой продукции», - сказал Кудрин.

«Мы сейчас больше говорим про то, как работает милиция, что влияет на всю нашу жизнь - то же самое можно говорить про любую государственную службу в России и регулирование, будь то в бюджетной сфере, финансовых рынков или в корпоративном секторе», - сказал Кудрин в интервью Reuters в преддверии экономического форума в Петербурге на этой неделе.

Изменить ситуацию помогут, в частности, ужесточение требований к банкам и прогресс в регулировании корпоративных споров, сказал министр.

«Только все вместе в комплексе заработает, если мы будем усиливать качество администрирования государства во всех этих сферах... До сих пор острой потребности в этом не ощущалось. Сейчас, в период кризиса, стало более понятно, где у нас слабые места», - сказал вице-премьер.

Кудрин назвал условиями восстановления экономики после 8-процентного падения в прошлом году макроэкономическую стабильность и умеренность в бюджетных тратах, что с началом предвыборной кампании в 2011 году потребует политической воли.

«Наша устойчивость будет зависеть от того, насколько мы будем проводить строгую бюджетную и денежно-кредитную политику. Мы снижаем дефицит бюджета... я думаю, это является ключевым, что влияет на здоровье экономики, на доверие рынков», - сказал Кудрин, назвав ориентиром сокращение дефицита до 5,4% ВВП в текущем и до 3,3-4,0% в 2011 году.

Задача не из легких при нынешнем качестве управления госрасходами, признал Кудрин и предложил государству не брать на себя новых социальных обязательств, а инвестиции доверить частному бизнесу.

«Социальные расходы... достигают 80 процентов в федеральном бюджете. И они в целом не сокращаемы. Нам сейчас достаточно не принимать новых решений и обязательств», - сказал Кудрин.

«Это трудно, но это уже политическая воля и выбор. Наша задача при подготовке бюджета - найти политический консенсус и в правительстве, и на уровне президента. Будет ли он таким, как я себе представляю как министр финансов, это мы увидим», - сказал он.

Попытка поднять экономику силами чиновников за государственный счет кажется Кудрину сомнительной, особенно с учетом традиций освоения этих средств в России.

«Ошибочное представление, что мы растем за счет государственных инвестиций... Если вы расходы взяли у бизнеса, который умело работает и заплатил налоги, то есть вы увеличили налоги и потратили на дороги. Вопрос: где эти ресурсы эффективнее - у частного бизнесмена или через госфинансирование?» - сказал Кудрин.

По его словам, в странах с качественным администрированием госрасходов их увеличение на 1% ВВП дает аналогичный прирост экономики, тогда как в России эффект не превышает 0,3-0,4% ВВП. Примерно те же 0,3-0,4% ВВП экономика потеряет, если государство соберет деньги на госинвестиции с бизнеса или займет на рынке.

«Нужно взвесить - мы хотим увеличить расходы за счет роста дефицита и выхода на рынок заимствований, где мы будем опять конкурировать с частным сектором,.. или мы хотим увеличить налоги и опять же забрать у реального сектора? Эффект будет тогда вообще нулевым», - сказал Кудрин. Он уверен, что инвестиционные расходы бюджета за 3-4 года можно сократить примерно на 20% в реальном выражении.

Одновременно придется все же повысить налоги. Кудрин упомянул рентные платежи в нефтегазовой и горно-металлургической отраслях, налог на недвижимость, дивиденды госкомпаний и акцизы на триаду товаров, от которых люди отказываются в последнюю очередь: бензин, табак и алкоголь.

«Если у вас есть активы - «Газпром», «Роснефть», «Ростелеком», то ваш капитал должен приносить прибыль и дивиденды. Улучшение качества администрирования этих активов, управления ими может создавать хороший, устойчивый, более высокий поток доходов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: России нужно снижать госрасходы и изменить систему управления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.