Кудрин: Российское финансовое агентство не будет называться госкорпорацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2009 года

Российское финансовое агентство не будет создаваться в форме госкорпорации, «мы найдем более удобную организационно-правовую форму функционирования этого предприятия», сообщил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин.

Одновременно в администрации президента РФ напомнили о поручении Дмитрия Медведева представить предложения о целесообразности использования госкорпораций как организационно-правовой формы, передает Прайм-ТАСС.

Как сообщил в четверг директор департамента финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский, основная цель создания госкорпорации - повышение эффективности управления государственными финактивами и долговыми обязательствами РФ.

Её функциями станут размещение финактивов, включая средства Фонда национального благосостояния. Контроль со стороны государства за деятельностью РФА будут вести назначенные правительством члены наблюдательного совета РФА, пояснил Вышковский.

14 августа «Ведомости» со ссылкой на замминистра финансов Дмитрия Панкина сообщили о том, что уже в 2010 году будет создана новая, уже восьмая по счету госкорпорация - РФА.

Президент Медведев поставил под сомнение целесообразность существования госкорпораций и дал поручение генпрокурору Юрию Чайке до 10 ноября провести комплексную проверку их работы. По итогам этой проверки глава государства намерен принять решение о целесообразности использования такой организационно-правовой формы.

Госкорпорации упрекаются в непрозрачности и неэффективной работе по распределению средств, выделяемых им из госказны. Госкорпорации находятся вне контроля Счетной палаты РФ.

В марте нынешнего года президентский совет рекомендовал Медведеву упразднить госкорпорации как особую форму юридических лиц.

Существующие госкорпорации, такие как Внешэкономбанк, «Ростехнологии», Агентство по страхованию вкладов, «Росатом», «Олимпстрой» и другие, предлагалось преобразовать в иные формы юридических лиц, не обладающие специальным статусом и особыми привилегиями.

Все семь существующих сейчас госкорпораций были созданы в период, когда президентом был Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: Российское финансовое агентство не будет называться госкорпорацией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.