Кудрин: Россия & 8211; слабое звено на рынке капитала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2009 года

Россия пока остается слабым звеном на рынке капитала, считает вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Мы пока в этой глобальной экономике остаемся слабым звеном по участию капитала. Мы будем испытывать эту волатильность и на наших фондовых индексах, и на нашем платежном балансе, и на нашем валютном курсе», - цитирует «Интерфакс» выступление Кудрина на конференции «Внешэкономбанка».

Он подчеркнул, что те фискальные меры, которые были направлены наподдержку российской экономики, могли привести к созданию ряда рисков.«Мы, может быть, создали некие зоны, которые мы до сих пор не видим,рисков, связанных с этой ликвидностью», - отметил Кудрин.

- [#1 Рынки капитала ощутят давление суверенных заимствований] - [#2 Правительство не меняет прогноз по падению ВВП и промпроизводства]

При этом в качестве одного из таких возможных рисков он назвалпересмотр процентных ставок. По мнению главы Минфина, как только начнетсяувеличение ставок рефинансирования в Европе и США, развивающиеся рынки,к которым относится и Россия, могут потерять капитал.

В то же время не все российские предприятия смогут пройти предстоящий сложный период в 1-2 года, считает Алексей Кудрин.«Сейчас предприятия стремятся войти в свой коридор издержек, выйти из убытков в рентабельность, все пытаются улучшить производительность и снизить издержки, но не у всех это получится», - сказал он. «Рынок сокращается, места на рынке стало мало», - добавил глава Минфина.

Кудрин отметил, что проблема плохих долгов на балансах предприятий и банков по-прежнему сохраняется в США, еврозоне и России. Он отметил, что масштаб дальнейших списаний пока не ясен, однако крупные финансовые институты считают, что их объем будет больше, чем был до сих пор, в том числе и в России.

«Мы понимаем, что пока ситуацию несколько «прикрыли», но плохие балансы еще скажут о себе», - полагает министр финансов.

Он также отметил, что объем кредитования в целом в мире не растет, так же как и в России. Если на 1 января 2009 года объем кредитования реального сектора составлял 12 трлн 509 млрд долларов, то на 1 ноября - 12 трлн 656 млрд долларов. Таким образом, прирост оказался в районе лишь около 1%.

Рынки капитала ощутят давление суверенных заимствований

Рынки капитала в ближайшие годыбудут ощущать давление суверенных заимствований, так как государствавыступят активными заемщиками на этих рынках и несколько оттеснятчастный сектор, считает министр финансов АлексейКудрин.

«Государства в ближайшие два года выступят ключевыми заемщиками нарынке капитала», - сказал он.

Суверенные заемщики, по его словам, будут «несколько оттягивать иоттеснять частный сектор» на международных рынках заимствований.Кудрин отметил, что в настоящее время мировая экономика находитсяна стадии роста.

«Мы это видим по статистическим показателям, улучшаются прогнозыразвития мировой экономики. Но надо отметить, что пока что ещесохраняются значительные риски в мировой экономике», - сказал министр.Фискальные пакеты правительств по поддержке экономик стран в периодкризиса вывели бюджеты этих стран на значительные уровни дефицита.Кудрин напомнил, что в целом по еврозоне дефицит ожидается в районе6,5-7%, в США - около 10%, в Великобритании - свыше 12%.

«В течение ближайших двух-трех лет мы будем иметь общий объем долгастран Евросоюза больше 100%, США тоже выйдет примерно на 100% долга кВВП. Италия и Япония уже находились существенно выше», - сообщил министрфинансов.

Он также отметил, что «мы будем иметь новую ситуацию на рынкесуверенного долга и капитала, стабильность рынка будет зависеть от новойполитики стран и их осторожности».

По словам вице-премьера, те «массированные вливания, которыепроводят правительства сейчас, отразятся в ближайшем будущем на этихстранах, на их возможностях поддерживать новые программы и конкурироватьна рынке капитала».

Правительство не меняет прогноз по падению ВВП и промпроизводства

Российское правительство пока не намерено менять прогноз по ВВП и промпроизводству на 2009 год. Об этом журналистам сообщил вице-премьер, министр РФ Алексей Кудрин. По его словам, тренд роста ВВП сохраняется, и в четвертом квартале он будет выше, чем в третьем.Согласно прогнозам Минэкономразвития, падение ВВП в текущем году составит 8,5%, в 2010 году прогнозируется рост на уровне 1,6%.

Минэкономразвития ожидает падения промышленности в 2009 году на 11,5%. В 2010 году ожидается рост в промышленности в среднем на 1,4%.

Согласно данным Росстата, объем ВВП России в 3-м квартале 2009 года относительно предыдущего - 2-го - квартала вырос на 13,9%. Во 2-м квартале по отношению к 1-му кварталу 2009 года экономика России выросла на 7,4%. Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявлял, что рост ВВП РФ в четвертом квартале 2009 года к третьему кварталу составит 2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: Россия — слабое звено на рынке капитала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.