Кудрин: Россия не будет донором МВФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2009 года

Россия в ближайшее время не будет использовать свою резервную позицию в Международном валютном фонде (право страны на автоматическое получение безусловного кредита в валюте в пределах 25% её квоты) и не будет участвовать в качестве донора в программе SDR, сообщил премьер-министр Владимир Путин на президиуме правительства РФ.

«Мы пользоваться не будем, но и выступать в качестве донора тоже не будем», - цитирует Путина РИА «Новости».

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин пояснил, что у России достаточно золотовалютных резервов, и необходимости в использовании резервной позиции у страны сейчас нет.

Кудрин считает, что резервной позицией в первую очередь будут пользоваться те страны, которые находятся в кризисной ситуации. «Россия не находится в кризисной ситуации», - подчеркнул глава Минфина.

По его данным, дефицит федерального бюджета в январе-августе составил 5,9% ВВП, доходы за восемь месяцев составили 4,147 триллиона рублей, расходы - 5,607 триллиона рублей.

Дефицит федерального бюджета в этом году может составить 7,8% ВВП без учёта расходов фонда национального благосостояния. Прежний прогноз Минфина по дефициту бюджета-2009 с учётом всех расходов составлял 8,9% ВВП. За первое полугодие дефицит сложился на уровне 4% ВВП.

На предстоящих переговорах в Лондоне министры финансов стран «большой двадцатки» будут обсуждать, какие страны смогут участвовать в качестве доноров и оказать помощь в кредитовании других стран. «Россия пока не будет участвовать в качестве донора в программе SDR. Мы осуществляем серьезный объем поддержки по другим линиям и программам», - сказал Кудрин.

Путин попросил вице-премьера обратить особое внимание в диалоге с руководством Международного валютного фонда на поддержку стран СНГ. Кудрин отметил, что Россия всегда поддерживает решения МВФ оказать помощь странам СНГ - Украине, Белоруссии, Армении и другим странам: «Наш российский директор всегда голосует «за», когда речь идет о помощи этим странам».

В четверг Кудрин отправится в Лондон на очередную встречу министров финансов стран «большой двадцатки», в рамках которой запланирован и диалог с руководством МВФ.

В ходе апрельской встречи G20 в Лондоне лидеры ведущих стран приняли решение о выделении дополнительных денег странам - членам МВФ на борьбу с кризисом. Специальная эмиссия составила 250 млрд SDR. Эти деньги были распределены между членами фонда в соответствии с размером их квот. В ходе общего распределения Россия получила 4,4 млрд SDR, что соответствует 6,8 млрд долларов, ещё 1,26 млрд SDR (почти 2 млрд) Москва получила в результате специального распределения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: Россия не будет донором МВФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.