Кудрин: дальнейшее укрепление рубля станет критическим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2006 года

Дальнейшее укрепление рубля может стать критическим для отечественной промышленности, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, представляя в Госдуме концепцию бюджета-2007.

По его словам, национальная валюта уже давно восстановила свой вес до уровня кризисного 1998 года, передает ИТАР-ТАСС. При этом, указал министр, укрепление рубля происходит в основном за счет увеличения показателя инфляции. Так, в прошлом году, «номинальное укрепление составило 3,2%, а инфляционное - 7%».

При этом накануне у главы финансового ведомства появились веские основания для опасений. Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США на заседании в среду принял решение не менять учетную ставку, оставив ее на уровне 5,25%.

Такое развитие событий крайне неблагоприятно скажется на курсе американской валюты, считают эксперты. «Американские ставки останутся на прежнем уровне как минимум до конца 2006 года. Причем в следующем году не исключено даже их снижение», - полагают аналитики «Форекс Клуба». «Это говорит не в пользу доллара, ведь повышение ставки всегда приводило к его укреплению. Теперь он теряет эту поддержку», - говорит аналитик «Файненшл Бридж» Ольга Шкред.

«В ближайшие полгода доллар может снизиться до 26 рублей, причем если эта отметка будет пробита, это будет серьезным психологическим толчком к дальнейшему падению американской валюты», - цитирует РИА «Новости» главу аналитического отдела группы компаний «Форекс Клуб» Алексея Трифонова.

Погасив внешний долг досрочно, Россия теперь может забыть о дефолте

Погасив досрочно внешнюю задолженность, Россия ликвидировала на 100% возможность дефолта, какой был в стране в 1998 году, заявил Алексей Кудрин, представляя на заседании Госдумы проект бюджета-2007.

Он отметил, что с июля этого года «произошла полная конвертируемость рубля». В этой связи, сказал министр, «мы можем поддержать дополнительный поток инвестиций в нашу экономику».

Ежегодная экономия на процентах в результате ликвидации внешнего долга снизилась с 74 млрд до 59 млрд долларов, сказал Кудрин. В то же время, по его словам, увеличились золотовалютные запасы страны. На конец следующего года они составят 369,6 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: дальнейшее укрепление рубля станет критическим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.