Кудрин: инфляция в 2008 году не должна превысить 10 процентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2008 года

Инфляция в России по итогамнынешнего года не должна превысить 10 процентов. Как сообщил сегодня вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, таков общий прогноз трех государственных ведомств, занимающихся даннойпроблемой: Центрального банка, Минфина и Минэкономразвития.

Что касается изменения прогноза по инфляции, то главнойпричиной этого, по словам Кудрина, является «повышение мировых цен на продовольствие и энергоносители». Вице-премьер отметил, что в России для этого «есть и свои причины, поэтому у нас инфляция составляет 10 процентов, а не 3,5 процента, как в Европе».

«У нас пока еще не установлен контроль за денежной массой, - пояснил он в интервью телеканалу НТВ. - Мы слишком много тратим, в том числе средств, полученных от продажи нефти».

В то же время Кудрин дал понять, что оптимистично оцениваетэкономическую ситуацию в России. «Главное в экономике - это макроэкономическая стабильность», - подчеркнул вице-премьер.

Отвечая на вопрос о кризисе на мировом рынке кредитов, онвысказал мнение, что «его пик еще не пройден, дно не достигнуто, но оно уже близко». Правда, подчеркнул Кудрин, «Россия стоит несколько в стороне от этого кризиса».

Что касается ситуации на внутреннем валютном рынке, топравительство РФ исходит в своих прогнозах из того, что в нынешнем году курс доллара не опустится ниже отметки 23 рублей, сообщил вице-премьер. В то же время он напомнил, что «за валютный курс отвечает Центральный банк, который в соответствии с общепринятой мировой практикой никогда не говорит, какую он будет проводить политику».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: инфляция в 2008 году не должна превысить 10 процентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.