Кудрин: капиталы ряда госкорпораций в 340 млрд рублей разместятся на внутреннем рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2008 года

Капиталы корпораций нанотехнологий и реформирования ЖКХ в 340 млрд рублей будут размещены в первую очередь на внутреннем рынке для обеспечения необходимой ликвидности. Об этом сообщил на совещании у президента РФ вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, информируя о решениях, принятых в понедельник на совещании у премьер-министра Виктора Зубкова, передает ИТАР-ТАСС.

«Речь идет о ресурсах объемом 340 млрд рублей, которые будут размещены на длительный срок», - подчеркнул Кудрин. «Это долгосрочные пассивы банков или финансового сектора, они будет размещены в депозиты банков, в ценные бумаги корпоративного сектора», - уточнил Кудрин. Кроме того, принято решение «разместить временно свободные средства Казначейства».

По его словам, «таким образом, в любом случае деньги поступят на счета ведущих финансовых структур и тем самым обеспечат необходимую ликвидность на ближайшие месяцы и до конца года».

Со своей стороны президент РФ выразил надежду на то, что«Постановление правительства о размещении свободных средств Казначействабудет выпущено уже на этой неделе», сообщает «Интерфакс».

Кудрин заверил президента, что «все механизмы, необходимые дляразмещения свободных средств Казначейства, проработаны». «Проектпостановления, описывающий эти механизмы, находится в правительстве ибудет на этой неделе выпущен. После этого Минфину будет достаточно двухдней, чтобы объявить очередные аукционы по размещению этих средств», -сообщил вице-премьер.

По его словам, «планируется начать с небольших сумм, чтобыапробировать этот механизм». Кудрин выразил уверенность в том, что «при использовании механизма размещения свободных средств Госказначейства можно довести при необходимости до 600 млрд рублей свободную ликвидность на необходимый период».

По его словам, «планируется начать с небольших сумм, чтобыапробировать этот механизм». Среди других мер, которые предлагает правительство для поддержания банковского сектора и экономики, Кудрин назвал «уточнение сроковпредоставления кредитов самим Центробанком в порядке рефинансированиябанковской системы».

«Таким образом, мы определили и первоочередные шаги, и долгосрочныемеханизмы, которые потребуют некоторого изменения в нормативных актах,законах», - сказал Кудрин. Он заявил, что эти меры «позволят обеспечить банковскую систему и дадут ей возможность работать стабильно».

Путин, со своей стороны, вспомнил о том, что недавно на встрече спредставителями банковского сообщества обсуждалось, «как развиваетсябанковская система в России с учетом сложностей, с которыми сталкиваетсямировая экономика, прежде всего финансовый сектор». «Мы говорили онеобходимости разработки мер по оказанию поддержки российским банкам,если такая необходимость потребуется. Я просил председателяправительства продолжить эту работу, и на этой неделе такие мерыпринять», - напомнил Путин.

Кудрин доложил президенту, что соответствующие меры разработаны,а Виктор Зубков пообещал президенту, что «в среду в письменном видепредставит отчет по встрече с банковским сектором и о мерах, которые нанем приняты».

Он подчеркнул, что меры поддержки «прорабатывались совместно сЦентробанком и банковским сообществом». «Меры, которые будут применены вэтом году, позволят поддержать денежное предложение, банковскуюликвидность и обеспечить необходимые темпы кредитования экономики,поддержки экономического роста», - сказал вице-премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: капиталы ряда госкорпораций в 340 млрд рублей разместятся на внутреннем рынке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.