Кудрин: кто курит и пьет — больше других поможет государству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2010 года

Российский Минфин, повышая акцизы на табак и водку, преследует не только цели пополнить бюджет, заявил глава ведомства Алексей Кудрин. По его словам, потребители этих товаров могут почувствовать большую роль своего вклада в решение социальных задач, стоящих перед государством, передает «Финмаркет».

«Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурив пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости», - сказал министр.

Ранее сообщалось, что Минфин в начале августа подготовил поправки в Налоговый кодекс об индексации акцизов на алкоголь и табак в 2011-2013 годах. Ведомство предлагало сохранить нулевой размер акциза на пиво с содержанием спирта до 0,5%. На пиво с содержанием спирта от 0,5% до 8,6% акцизы будут установлены на уровнях 10, 12 и 13 рублей за литр в 2011, 2012, 2013 годах соответственно, свыше 8,6% - 17, 21 и 23 рубля.

Планируется увеличение акциза и на алкогольную продукцию с долей спирта свыше 9% - на 10% (до 231 рубля) он поднимется в 2011 году, на 9,95% (до 254 рублей) в 2012 году и на 10,2% (до 280 рублей) в 2013 году.

На алкогольную продукцию с долей спирта до 9% акциз также будет расти: на 20,2% - до 190 рублей в 2011 году, на 21% - до 230 рублей в 2012 году и на 6,52% - до 245 рублей в 2013 году.

Кроме того, несколько более высокими темпами будет увеличиваться размер акциза на вина в 2011 году - на 42%, до 5 рублей. В 2012 году размер акциза должен составить 6 рублей за литр, в 2013 году - 7 рублей.

Также, по предложению Минфина, ускоренными темпами будет происходить индексация акцизов на сигареты, при этом с 2012 года размер акцизов на сигареты с фильтром и без фильтра будут одинаковыми - 360 рублей за 1 тысячу штук плюс 7,5% расчетной стоимости (2012 год) и 460 рублей за 1 тысячу штук плюс 8,5% расчетной стоимости (2013 год). На 2011 год предусмотрены акцизы на сигареты с фильтром в размере 280 рублей за 1 тысячу штук плюс 7% расчетной стоимости (ранее предусматривалось 250 рублей), без фильтра - 250 рублей плюс 7% расчетной стоимости (планировалось 175 рублей).

Напомним, что, поддерживая антиалкогольную инициативу президента Медведева, российские власти готовятся ввести полный запрет на круглосуточную продажу алкогольных напитков на территории всей страны. Уже в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, предусматривающий запрет на федеральном уровне на ночную торговлю алкоголем. По новому закону, по всей России будет запрещено продавать спиртные напитки и пиво крепостью выше пяти градусов с полуночи до 8 часов утра. Причем местные власти в регионах получат возможность увеличивать время запрета. Возможно, запрет будет введен уже к Новому году.

Работа над дополнениями в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции началась по инициативе президента Дмитрия Медведева в рамках реализации антиалкогольной государственной концепции, утвержденной в начале года.

В августе прошлого года, объявляя о новом этапе борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя, Медведев напомнил, что, по данным Минздравсоцразвития, в России на каждого человека, включая младенцев, в настоящее время в год приходится около 18 литров чистого алкоголя. «Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки - дух захватывает!» — добавил Медведев. По оценке президента, цифра употребляемого в год алкоголя в два раза превышает уровень, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила как уровень, опасный для жизни и здоровья человека.

Между тем до настоящего времени Минэкономики и Минпромторг не пришли к общему мнению по поводу временного интервала запрета на продажу алкоголя. В свою очередь, в ВОЗ считают, что надо как минимум продлить ночной запрет с 22:00 до 10:00, иначе не будет ожидаемого эффекта. Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова на посвященном этой теме «круглом столе» накануне предложила, со своей стороны, полностью запретить торговлю спиртными напитками с 19:00 до 11:00, а также распространить сухой закон на все субботы и воскресенья.

По данным ВОЗ, каждый год в России от несчастных случаев и заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, умирает до 500 тыс. человек. Действенными мерами по снижению алкогольной смертности ВОЗ считает удорожание алкоголя, запрет на ночную торговлю и сокращение количества магазинов со спиртным. В начале июня Минфин предлагал за счет роста акцизов в 2011-2013 годах ежегодно увеличивать цену на водку на 25-30%, но это предложение не было принято.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: кто курит и пьет - больше других поможет государству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.