Кудрин: курс рубля будет повышаться в ближайшие три года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2006 года

Глава Минфина РФ Алексей Кудрин советует россиянам последовать его примеру и хранить сбережения в рублях на счете в банке.

«Для наших граждан я должен сказать, что сегодня рубль более выгоден, чем доллар и евро, и я рекомендую держать деньги в рублях, но в банках, чтобы еще и проценты платили», - сказал Кудрин в воскресенье в интервью Первому каналу.

Он сообщил, что сам держит свои сбережения «в рублях на счете в Сбербанке». Помимо этого, по словам министра, у него «есть небольшой валютный счет для тех сумм, которые используются в загранкомандировках».

«На ближайшие три года в рамках того плана, того прогноза, который мы подготовили, а мы можем говорить о его достаточно высокой надежности, рубль будет однозначно повышаться по отношению к доллару и евро», - сказал Кудрин.

Говоря о ситуации с кредитованием в России, министр констатировал, что главная задача здесь - снизить процентную ставку.

«Чтобы в российской экономике все обычные предприятия могли взять кредит, закупить оборудование и преобразовать свое предприятие, нужна низкая процентная ставка кредита. Задача нашей экономики сейчас - снизить процентную ставку по кредиту», - сказал Кудрин.

Однако, отметил он, процентная ставка не может быть ниже инфляции, иначе банки работали бы себе в убыток. «Значит, нам надо снизить инфляцию до уровня примерно 5%, чтобы ставка процентов по кредитам была не 15%, как сегодня, а хотя бы 7%», - сказал Кудрин.

«И, в этой связи, когда стабфонд позволяет снижать инфляцию, означает, что стабфонд работает на то, чтобы система банковского кредитования реального сектора стала абсолютно доступной и выгодной любому среднему и малому предприятию», - отметил глава российского Минфина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: курс рубля будет повышаться в ближайшие три года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.