Кудрин: пенсионный возраст в России повысят в течение 10-16 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил в интервью телеканалу «Россия-1», что при растущей продолжительности жизни населения до 80 лет в России придется в течение 10-16 лет повысить возраст выхода на пенсию, передает «Интерфакс».

Он отметил, что мы должны стремиться к мировым стандартам размера пенсий на уровне 50-60% от своей зарплаты против 30% сегодня.

«Только при таких условиях, при своевременном проведении необходимых реформ, пенсионеры будут жить достойно», - подчеркнул экс-министр.

Сегодняшний рост ВВП - не ухудшение ситуации, это стагнация - не устраивающий Россию рост, пояснил он. «Россия должна перейти к новому уровню экономического развития и стать развитой страной в ближайшие шесть лет», - отметил Кудрин. «Только при достижении такого уровня мы сможем чувствовать себя уверенно», - подчеркнул экс-министр.

По его словам, для реализации намеченных планов потребуются «сложные решения», одно из которых - повышение пенсионного возраста.

«У нас сейчас один из самых низких пенсионных возрастов в странах СНГ, не говоря уже о Европе. Сейчас продолжительность жизни растет. Наша задача, чтобы продолжительность жизни увеличилась до 78-80 лет. Поэтому повышение возраста выхода на пенсию просто необходимо».

Кудрин пояснил, что повышение пенсионного возраста будет проходить постепенно, поэтапно.

«Дело в том, что количество работающего населения ежегодно уменьшается примерно на 0,5-1 млн человек, а количество пенсионеров растет. Поэтому всех собираемых налогов не хватает для обеспечения достойной пенсии. А по расчетам, можно за шесть лет увеличить в реальном выражении пенсию на 1/3, - уточнил глава ЦСР. - Тогда нужно сконцентрироваться на старшем поколении, которое уже не может работать. Поэтому в ближайшие шесть лет добавятся дополнительные два-три года работы для тех, кто еще может работать, но обеспечит себе таким образом более высокую пенсию на выходе. В конечном итоге от этого шага выиграют именно пенсионеры».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: пенсионный возраст в России повысят в течение 10-16 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.