Кудрин: финансовый кризис уже превратился в кризис суверенных долгов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2010 года

Мировой финансовый кризис в настоящее время практически трансформировался в суверенный долговой кризис, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, сообщает агентство РИА «Новости».

«Около года назад разворачивалась бурная дискуссия о возможности трансформации финансового кризиса в суверенный долговой кризис. Последние события показали, что такая трансформация фактически произошла», - сказал Кудрин, выступая на пятом пленарном заседании диалога Россия - ЕС по финансовой и макроэкономической политике.

Он отметил, что эти два вида кризисов тесно взаимосвязаны: государственные долги растут в результате расходов по преодолению последствий кризиса, одновременно «растущие риски государственных дефолтов приводят к дестабилизации финансовых рынков».

Кудрин подчеркнул необходимость «неотложной фискальной коррекции в наиболее уязвимых странах», а также составление среднесрочных программ фискальной консолидации во всех развитых странах.

«Хотя МВФ пропагандирует эту идею достаточно давно, успехи в этой области пока остаются ограниченными», - сказал Кудрин добавив, что это объясняется политической непопулярностью необходимых мер.

Он отметил, что затягивание фискальной консолидации до тех пор, пока это не начнет вызывать озабоченность рынков очень опасно. В качестве примера он привел ситуацию с долговым кризисом в Греции.

«Если подобный сценарий реализуется в гораздо более крупной стране, последствия могут оказаться гораздо более плачевными, и не только для этой страны, но и для всей мировой экономики», - заключил Кудрин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: финансовый кризис уже превратился в кризис суверенных долгов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.