Кудрин благодарен тем, кто выявляет в сети факты мошенничества при госзакупках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2011 года

Благодарность сознательным гражданам, досконально изучающим портал по госзакупкам и обнародующим подозрительную информацию, выразил сегодня вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. На пресс-конференции по итогам Красноярского экономического форума он признался, что постоянно читает рецензии отдельных авторов и их блоги в интернете, где отслеживается тема коррупции при госзакупках, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я благодарен общественным организациям и добровольцам,которые проводят такую ревизию. Я постоянно их читаю и нахожу в них интересные вещи, даже у себя в министерстве», - откровенно сказал Кудрин. Он также отметил, что «подчеркивает красным«Такие «интересные вещи» и отправляет их в соответствующие министерства для того, чтобы с ними ознакомились их руководители.

«Я осторожно отношусь к цифре 1 триллион рублей (экспертнаяоценка вреда от коррупции в год), не все это подходит под категорию «разворовывание», - продолжил Кудрин, пояснив, что значительную часть сомнительных закупок ни юридически, ни фактически нельзя определить как воровство.

В Счетной палате обычно определяют это как нецелевое использование средств, пояснил глава Минфина и привел пример, когда ведомство «предназначенные для покупки стола деньги отправляет на ремонт крыши».

В целом Кудрин признал, что необходимы меры, повышающиеэффективность системы госзакупок. Он полагает, что существенный вклад в повышение прозрачности здесь внес новый общероссийский портал по госзакупкам, на котором с этого года обязаны выставлять свои тендеры министерства и ведомства всех уровней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин благодарен тем, кто выявляет в сети факты мошенничества при госзакупках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.