Кудрин встретился в Горках с Медведевым и принял участие в совещании правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

Бывший глава Минфина, зампред Экономического совета при президенте иглава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудринприсутствовал в качестве приглашенного эксперта на правительственномсовещании по вопросам бюджета, а затем встретился с руководителем российского правительства Дмитрием Медведевым, сообщает «Интерфакс».

Совещание было посвящено прогнозу социально-экономического развития РФи основных параметров федерального бюджета, включая возможный пакетмер по мобилизации доходов, на 2017 год и на плановый период 2018-го и2019 годов. «Нужно принять такое решение, которое обеспечитустойчивость и сбалансированность бюджетной системы как минимум наближайшие три года. Тщательно выверить все возможности бюджета, выйтина приемлемый уровень дефицита», - сказал Медведев, открываясовещание, стенограмма которого опубликована на сайте правительства.

Он напомнил, что в апреле решено было исходить при разработке базовогосценария из консервативной оценки нефтяных цен. «Минэкономразвитиятакой вариант представило, он предусматривает, что в течение трех летстоимость нефти Urals в среднем не выйдет за пределы 40 долларов забаррель. Это достаточно жесткие рамки, но тем не менее и этот сценарийпредусматривает переход экономики к росту начиная с 2017 года, сдальнейшим укреплением позитивной динамики в 2018 - 2019 годах», -сказал Медведев.

«Конечно, есть и более оптимистические расчеты, но наш опытподсказывает, что в условиях, подобных нынешним, лучше придерживатьсясдержанной оценки, возможно, чуть более осторожной, чем кажется напервый взгляд», - добавил он.

После совещания, как передает «Интерфакс», Медведев впервые последлительного перерыва там же в резиденции в Горках провел с Кудринымрабочую встречу.

На встрече Кудрин заявил, что ЦСР совместно с министерствами иведомствами до конца 2016 года согласуют основные цели стратегииразвития России на 2018-2024 годы. «До конца года, я думаю, будутсогласованы основные цели стратегии и впоследствии они будутобеспечены всеми мероприятиями и ресурсами», - сказал он.

«Мы предполагаем весной определить конкретные меры и дорожные карты поработе по всем направлениям. Конечно, важным обстоятельством являютсяте приоритеты, которые будут выбраны, цели, которые в настоящее времяотрабатываются. Соответственно, я думаю, до конца года будутсогласованы основные цели стратегии, и, соответственно, они будутобеспечены необходимыми мероприятиями и ресурсами», - цитирует Кудрина РИА «Новости».

«Мы с вами договаривались регулярно встречаться и обсуждать текущую ситуацию . И потом, естественно, проводить встречи с участием президента. Давайте тогда в таком ключе и построим дальнейшую работу», - сказал Медведев бывшему министру финансов на встрече в Горках (цитата по сайту правительства).

Как отмечает «Коммерсант», летом центр Кудрина начал работу по подготовке предложений в области долгосрочной экономической политики и провел конференцию, на которую пригласил 90 экспертов по макроэкономике, социальной сфере, внешней политике и местному самоуправлению.

По итогам обсуждения главной проблемой, по словам самого Кудрина, былоназвано «углубление изоляции от международных рынков капитала итоварных рынков», а также «вовлечение в конфликты в зоне интересов иливблизи границ России». Для институциональной среды основной проблемойназваны неадекватный вызовам уровень госуправления, коррупция, а такжечрезмерное участие государства в экономике. Росту экономики мешаютсохранение высокой неопределенности и непривлекательность внутреннихинвестиций, износ инфраструктуры и нарастающее технологическоеотставание.

Как пишет газета, исходя из этих предпосылок, Алексей Кудрин собиралсяготовить долгосрочную программу развития РФ, которая полностью должнабыть готова к лету 2017 года и, по его словам, может стать де-фактопрограммой Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году.Первые результаты этой работы Алексей Кудрин сегодня представилМедведеву на встрече в Горках.

«Дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял"

26 сентября 2011 года тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев подписалуказ об отставке Кудрина, возглавлявшего Минфин 11 лет. Отставкапроизошла на следующий день после того, как 25 сентября 2011 годаКудрин в беседе с журналистами в Вашингтоне, где участвовал взаседании Международного валютного фонда, сообщил о серьезныхразногласиях с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым и отказалсяработать в будущем правительстве под его началом после выборов 2012года.

При этом Медведев на заседании Комиссии при президенте РФ помодернизации и технологическому развитию экономики России вДимитровграде жесткоотчитал Кудрина: «Дисциплину и субординацию в правительственикто не отменял. Если, Алексей Леонидович, вы не согласны с курсомпрезидента, а правительство проводит президентский курс, у вас естьтолько один выход, и вы знаете какой. Подать в отставку».

«Если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическуюповестку, чем у президента, то есть у меня, вы можете отписатьсоответствующее заявление об отставке. Ответить можно прямо здесь,будете писать заявление?» - поставил он вопрос.

«Дмитрий Анатольевич. У меня действительно есть с Вами разногласия. Ноя приму решение, посоветовавшись с премьер-министром», - ответилКудрин. «Что бы ни заявил премьер, правительство подотчетнопрезиденту. И я хочу услышать от вас ответ к концу дня», - отрезалМедведев. «Вам нужно будет определиться и очень быстро, и сегодня датьмне ответ».

Медведев заявил, что намерен жестко пресекать высказывания тех, кто несогласен с курсом правительства, но не решается подать в отставку: «Авот любую безответственную болтовню мне придется пресекать, и я будупринимать все необходимые решения вплоть до 7 мая следующего года. Янадеюсь, это всем понятно».

После этого сообщалось лишь об одной встрече Кудрина с Медведевым - вдекабре 2012 года. «Обменялись визитами. Чай у Медведева пилизеленый», - написал Кудрин в Twitter. Чаепитие, по словам Кудрина,прошло по его просьбе. На встрече экс-министр пригласил премьерапринять участие в выездном заседании Всемирного экономического форума.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин встретился в Горках с Медведевым и принял участие в совещании правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.