Кудрин в Счетной палате подсчитал, что в России «широко» разворовывают государственные деньги, а также назвал этому причины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2018 года

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий с конца мая 2018 года Счетную палату, вынужден был признать, что в России разворовывают государственные деньги и воруют «широко».

«Люди уверены, что воровство госфинансов широко распространено. Это мнение, к сожалению, оправданно», - заявил Кудрин в интервью газете «Коммерсант». Он утверждает, что для сдерживания воровства в России не хватает ряда институтов, «в том числе политических и национальных».

Если в обществе говорят о широком размахе воровства государственных ресурсов России, то это, по словам Кудрина, является недоработкой и Счетной палаты. «Значит, мы не смогли создать те институты контроля, какобщественные, так и государственные, которые бы ограничивали воровство»,- пояснил он.

Глава СП заявил, что такая ситуация сложилась по многим причинам, в том числе в связи с отсутствием в государстве ряда политических и национальных институтов.

«Содействовать борьбе с коррупцией должно все: и свобода слова, и политическая конкуренция, и фактическая, реальная подотчетность органов власти своим избирателям», - сказал Кудрин.

Экономист также высказал мнение, что российская власть до сих пор не научилась «по-настоящему работать с ценами госконтрактов», хотя занимается этим 20 лет. Госзакупки - это «самая сложная и самая коррупционная сфера», - сказал Кудрин, отметив, что в настоящее время «у нас неплохо с открытостью данных о госзакупках, но плохо с системным анализом происходящего». «Нужно, чтобы общество, наконец, увидело, кто, по какой цене и сколько в государстве закупает. Все эти общедоступные данные нужно обрабатывать, анализировать, делать современные приложения, которые облегчат даже простому человеку понимание того, что происходит», - сказал он.

Кудрин заявил, что в будущем задача Счетной палаты - «вести независимый мониторинг всех целей и фактических результатов работы исполнительной власти».

Напомним, согласно указу президента РФ Владимира Путина «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы», правительство России в целях борьбы с коррупцией разрабатывает не методы борьбы с ней, а методику проведения социологических исследований уровня коррупции в регионах РФ.

Она должна быть утверждена до 1 октября 2018 года.

В правительстве Дмитрия Медведева считают, что сначала надо бы оценить «уровень, структуру и специфику коррупции в субъектах Российской Федерации, а также эффективность уже принимаемых антикоррупционных мер».

По мнению кабинета министров, сбор такой информации крайне важен для дальнейшей разработки эффективных антикоррупционных мер.

Попавших под опрос россиян будут спрашивать об уровне коррупции в их регионе, о мерах по борьбе с ней, попросят оценить, какие органы власти наиболее коррумпированы, в каких сферах жизни особенно распространена коррупция, а также что и как меняется в этой сфере.

Респондентов будут спрашивать, как часто в их населенном пункте можно столкнуться с проявлениями коррупции в больнице, в школе, при обращении в полицию и в других бытовых ситуациях, за какую сумму взятки можно получить ту или иную услугу.

Эксперты, правда, сомневаются, что эта методика позволит судить о реальном уровне коррупции. Точно так же как результаты опроса «Что думают россияне об Америке» не означают, что ответы соответствуют реальному положению дел между двумя странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин в Счетной палате подсчитал, что в России «широко» разворовывают государственные деньги, а также назвал этому причины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.