Кудрин не ожидает резкого скачка цен после их «разморозки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2008 года

Резкого скачка цен после их «разморозки» весной не произойдет, заверяет вице-премьер России Алексей Кудрин. «Цены потихоньку будут продолжать расти, но никакого взрыва в момент освобождения не будет», - заявил Кудрин в эфире программы «Времена» на Первом канале в субботу.

По словам вице-премьера, рост цен в прошлом году был связан с тремя основными причинами. Главная, по его мнению, - очень быстрый приток инвестиций в Россию, в том числе зарубежных.

«У нас прирост капитала в Россию возрос до $80 млрд за один год.Это означает: Центробанк выкупил эти доллары и напечатал деньги.Незапланированных денег в экономике было напечатано на 1 трлн 700 млрд рублей, под которые не было реальных товаров на данном рынке. Но, тем не менее, эти деньги остались у населения», - отметил он.

По словам главы Минфина, когда возникает такой незапланированный прирост денег, то государственные расходы в этом случае уже нельзя наращивать, потому что «это еще лишние деньги в экономику».

«Такое быстрое увеличение денег в экономике не способносовместиться такими быстрыми темпами с расширением производства, и в этом смысле бюджет несколько больше нарастил средств на расходы», - заметил Кудрин.

Третий фактор скачка цен, по его словам, - это рост мировых цен на продовольствие, который отразился и на России. Как отметил вице-премьер, РФ завозит до 40% ряда отдельных видов продовольственных товаров из-за рубежа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин не ожидает резкого скачка цен после их «разморозки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.