Кудрин о дедолларизации: Россия в ближайшие 20 лет не сможет торговать с ЕС в рублях, а юань бесполезен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2018 года

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, комментируя готовящийся правительством проект дедолларизации экономики страны на основе плана по отказу от расчетов в американской валюте, предложенного главой ВТБ Андреем Костиным, заявил, что в ближайшие 20 лет Россия не сможет торговать с Европой в национальной валюте.

«Сама тема о планах дедолларизации сегодня спекулятивно звучит», - сказал в кулуарах XVII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах России» в Санкт-Петербурге Кудрин, слова которого приводит РБК.

Как отметил экс-министр финансов, Россия покупает оборудование, товары и материалы на всем мировом рынке, но самым близким импортером является Европа. Кудрин пояснил, что с европейскими странами Россия не сможет торговать в рублях, поэтому необходимо иметь большой объем конвертируемой валюты.

«Увеличение доли национальных валют не приведет к полному переходу на торговлю национальной валютой. В балансе нужно иметь большой объем конвертируемой валюты. Речь идет о долларах, евро, фунтах стерлингов, швейцарских франках и иенах», - сказал глава Счетной палаты (цитата по ТАСС). При этом он отметил, что увеличение доли национальных валют в торговле является разумной мерой.

Алексей Кудрин особое отметил, что юань, о возможном переходе на который говорили российские эксперты, - не конвертируемая валюта, за него «мало что продадут на мировых рынках». «Если мы хотим покупать современные, нужные нам товары, мы должны строго следить, с кем мы перейдем на торговлю национальной валютой, это со странами, которые у нас что-то хотят купить», - заметил он.

Российский экспорт ограничен, а следовательно, и ограничивается «масштаб» расчетов в национальных валютах. Кудрин пояснил, что именно поэтому в ближайшие два десятка лет большая часть торговли будет осуществляться за конвертируемую валюту, подытожил экс-министр.

Напомним, в июле глава ВТБ Андрей Костин предложил план по увеличению использования рубля в международных расчетах. На встрече с Путиным он попросил президента и правительство рассмотреть предложение банка. Российский лидер план поддержал, но при этом подчеркнул, что Россия от доллара отказываться полностью не собирается.

Костин отвел на реализацию плана полного отказа от расчетов в долларах «лет двадцать». В Госдуме инициативу Костина поддержали, но заявили, что времени на ее реализацию потребуется в несколько раз меньше - председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков оценивал этот срок с три-пять лет.

В пресс-службе правительства в начале октября заявили, что правительство не планирует отказываться от расчетов в долларах, запрещать их хождение в стране, а также вводить какие-либо другие ограничения в этой сфере.

В сообщении говорилось, что финансово-экономический блок правительства прорабатывает вопрос «о снижении зависимости нашей экономики от американской валюты, в том числе за счет создания стимулов и механизмов для перехода внешнеторговых расчетов компаний на национальные валюты», говорится в сообщении. В кабмине тогда указали, что ограничение зависимости от американской валюты - стратегическая линия властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин о дедолларизации: Россия в ближайшие 20 лет не сможет торговать с ЕС в рублях, а юань бесполезен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.