Кудрин поручил Сторчаку курировать отношения России с международными финорганизациями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2011 года

Глава российского Минфина Алексей Кудрин определился с распределением обязанностей между заместителями министра. Самое интересное касается полномочий вернувшегося из отпуска Сергея Сторчака.

Как передает «Финмаркет», Сторчаку поручены функции по организации взаимодействия России с международными финансовыми институтами (МВФ, МБРР и др.), многосторонними форумами (G8, G20, Совет финансовой стабильности др.), а также по вопросам формирования государственной политики в области содействия международному развитию, интеграции в СНГ и ЕврАзЭС, включая работу Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Крме того, Сергей Сторчак будет курировать деятельность департамента международных финансовых отношений.

Заместителю же министра Дмитрию Панкину Кудрин поручил вопросы формирования государственной политики в сфере внутренних и внешних заимствований и управления государственным долгом, включая предоставление государственных гарантий Россией, а также вопросы управления государственными внешними финансовыми активами, в том числе в части предоставления кредитов зарубежным заемщикам, организации взаимодействия России с Парижским клубом кредиторов, рейтинговыми агентствами и иностранными инвесторами. Кроме того, в его обязанности входят вопросы управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Панкин также будет курировать департамент государственного долга и государственных финансовых активов.

Напомним, Сергей Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года в рамках уголовного дела о попытке хищения бюджетных средств. Уголовное дело в отношении него, а также гендиректора ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова и главы совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова было возбуждено по статьям 30 УК РФ и 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи 159 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Замминистра финансов в ходе следствия провел 11 месяцев в СИЗО - сначала в «Лефортово», затем в «Матросской тишине», потом опять в «Лефортово», а в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде.

Арбитражный суд Москвы 26 ноября своим постановлением обязал РФ в лице Минфина возвратить компании-фигуранту «дела Сторчака» ЗАО «Содэксим» 43,4 миллиона долларов. По мнению защиты, данное решение - ключевой аргумент в пользу невиновности Сторчака.

В январе 2011 года следствие прекратило уголовное дело в отношении Сергея Сторчака.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин поручил Сторчаку курировать отношения России с международными финорганизациями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.