Кудрин после совещания с Медведевым объявил о новых мерах спасения: они касаются налоговой политики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

О ряде «важных решений» объявил в четверг вечером вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин после совещания с президентом Дмитрием Медведевым после совещания по вопросам налоговой политики.

«Во-первых, решено отложить вопрос по ставке НДС на 2009 год, чтобы еще раз все взвесить, посмотреть за динамикой событий на мировых рынках, за ситуацией с ценой на нефть, которая пока падает», - сказал Кудрин, которого цитирует ИТАР-ТАСС. По словам министра, также принято решение простимулировать облегчение инновационного развития предприятий, закупки ими нового оборудования, способствования модернизации.

Кудрин отметил, что «вводится дополнительная амортизационная премия в размере до 30% от стоимости оборудования, что позволит уменьшить налогооблагаемую прибыль предприятий».

«Принято также решение упростить порядок освобождения дивидендов от налогов, уплачиваемых дочерними предприятиями», - сказал глава Минфина. На совещании решено освободить от налога прибыль от продажи акций, если этими акциями пользовались более одного года. Он уточнил, что «эта мера должна стимулировать вложения граждан в сбережения на фондовом рынке».

Также вводятся вычеты НДС с авансовых платежей и упрощается реструктуризация налоговых претензий за прошлые годы.

Получат поддержку и нефтяники, пообещал Кудрин.

«Окончательное решение не сегодня не принято, но в ближайшее время будет разработано решение о дополнительном снижении нагрузки на нефтяной сектор с целью стимулирования добычи нефти», - отметил вице-премьер. Решение по единому социальному налогу будет принято вближайшее время, сообщил Кудрин.

В свою очередь, президент Медведев предложил зарезервировать в бюджете до 500 млрд рублей для поддержки фондового рынка, сообщил министр финансов. «Первоначально, в ближайшее время, будет 250 млрд, которые пойдут на поддержку фондового рынка».

По оценке вице-премьера, «ситуация такова, что стоимость ценных бумаг крупных авторитетных компаний, включая компании с государственным участием, на наш взгляд, понизилась до такой отметки, что не соответствует реальному уровню, показателям этих предприятий, то есть недооценена».

Кудрин подчеркнул, что «правительство по сути имеет возможность, если такая недооцененность сохранится на длительный период, приступуть к выкупу части акций как предприятий с госучастием, так и крупных надежных предприятий, если есть пакеты акций на свободном рынке».

«Правительство исходит из того, что такое вложение средств в акции этих предприятий увеличит их стоимость и впоследствии позволит получить прибыль от такого вложения средств», - отметил глава Минфина.

Он уточнил, что «на первом этапе речь идет о 250 млрд рублей, а не сразу о выделении 500 млрд из бюджета.» «В случае исчерпания первых выделяемых 250 млрд правительство предложит изменения в бюджет еще на 250 млрд», - заверил Кудрин.

«Участники рынка понимают, что такая мера увеличит спрос, и не только государство, но и другие участники могут вложиться в акции этих предприятий», - считает Кудрин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин после совещания с Медведевым объявил о новых мерах спасения: они касаются налоговой политики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.