Кудрин поспорил с Шуваловым: правительство плохо работает над созданием конкуренции в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

Правительство России пока недостаточно способствует созданию конкуренции в стране, а также развитию институтов, заявил в пятницу вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на деловом завтраке, организованном «Сбербанком» в рамках Петербургского экономического форума. Выступавший после главы Минфина вице-премьер Игорь Шувалов уверен в обратном.

«Если сказать, что является в действиях правительства недостаточно,на мой взгляд, отработанным, реализуемым, то это недостаточнаянацеленность на создание конкуренции и институтов», - приводит слова Кудрина «Интерфакс».

- [#1 Кудрин: правительство не выводит государство из бизнеса] - [#2 Малый и средний бизнес свыкся с коррупцией и административными барьерами]

Он отметил, что последние 10 лет ведется активное обсуждениенеобходимости сокращения присутствия государства в экономике. «У насзначительная часть предприятий или государственных, или с госучастием.Есть и другие формы влияния через государственные рычаги на состояниебизнеса. От этого мы пока не смогли в должной степени отступить», -сказал он.

«Хорошо, что я вижу здесь Прохорова (бизнесмен и лидер партии«Правое дело» Михаил Прохоров), который стал защищатьправые ценности. Вот когда мы почувствуем толчок или давление с правогофланга, наверное, больше будет разговоров о возможности бороться законкуренцию», - отметил он.

Вместе с тем первый вице-премьер Игорь Шувалов разошелся с Алексеем Кудриным в своей оценке конкурентоспособности правительства России.«Я уверен, что у нас есть конкурентоспособное правительство, ГерманОскарович, это уже из тех элементов, которые вы назвали, очень важно», -сказал Шувалов, обращаясь к главе «Сбербанка» Герману Грефу входе делового завтрака в рамках Петербургского экономического форума.

Как отметил до этого Греф, задача повышения конкурентоспособностивпервые была сформулирована четко в 2003 году в то время президентом РФВладимиром Путиным, когда он сказал, что «наша задача - сделатьконкурентоспособным компании, товары, людей и правительство». С тех порэта задача остается одной из важных, отметил глава «Сбербанка», однакорейтинг конкурентоспособности России «неуклонно снижается за последниегоды».

«Усилия со стороны правительства очень значительны, но объективныепоказатели, которые видим по международным рейтингам, - отсутствиединамики. В чем проблема, что нам нужно сделать, что мы делали не так вэти годы?» - спросил Греф.

«Основное, почему это произошло, - Россия не оправдывает, можетбыть, давнишних ожиданий, которые есть и у инвесторов, и у гражданРоссии, и тех, кто проживает за рубежом, по скорости трансформацииобщественных институтов, развития бизнеса и всему, что этомуспособствует», - сказал Игорь Шувалов.

Первый вице-премьер добавил, что, несомненно, Россия развивается.«Развивается ли Россия? Конечно, если посмотреть на Россию десятилетнейдавности и то, что сегодня», - отметил он.

Вместе с тем, по мнению Шувалова, зарубежные партнеры ироссийские граждане не удовлетворены скоростью происходящих в странеизменений. «Самое главное - мы во всех этих изменениях не ощущаемопределенной степени свободы. Степени свободы, для того, чтобызаниматься предпринимательством, уделять значительное внимание своимпрофессиональным навыкам», - заявил он.

«Мы понимаем, что мы находимся в достаточно сложном периоде. Этотпериод связан с выборами. Зимой состоятся выборы в Госдуму, в марте -выборы президента», - напомнил Шувалов.

«У тех, кто работает вправительстве, политических партиях, общественных организациях, и уграждан, которые составляют главное наше богатство, есть большиеожидания. То, что в будущем году, после того, как все предвыборныекомпания завершатся, состоится общественный консенсус. Он будетвыражаться в определенных действиях президента, правительства,законодателей», - считает он.

Кудрин: правительство не выводит государство из бизнеса

Кудрин оценил конкурентоспособность правительства РФ не стольвысоко, как Шувалов.

«Я бы поспорил с Игорем Ивановичем (Шуваловым - прим. ред.) поповоду конкурентоспособности правительства», - сказал он. По словамглавы Минфина, в первую очередь речь идет «о кадровом составе правительства,идеях, которые мы защищаем, политике, которую проводим».

«Из всех факторов, которые называются, и конкуренция, и правила,институты, образование, квалификация, и другие возможности, связанные сприродными возможностями России, самый главный фактор - готовностьправительства проводить модель и реализовывать некоторые институты», -отметил он.

Между тем, по его словам, правительство до сих пор не в полной меререализует вывод государства из бизнеса. Кроме этого, до сих пор членыправительства пытаются создавать особые условия для деятельностиотдельных отраслей и предприятий, что также не свидетельствует о егособственной конкурентоспособности, считает министр.

«Сами члены правительства, я сейчас вижу очередные заявкиминистерств и ведомств к новому бюджету на следующий период - в двухтретях случаев это просто предложения о дополнительной государственнойподдержке, часто не равной, а выборочной, отдельных отраслей и дажеотдельных бизнесов внутри отдельных отраслей. Это как раз уменьшаетконкуренцию», - отметил он.

«Я могу по фамилиям называть министров, которые это предлагают.Если мы реализуем их предложения, мы станем еще дальше от конкуренции,мы не создаем равных условий для бизнеса», - сказал министр.Правительству, по словам Кудрина, в большей степени удаетсявыдерживать конкуренцию в финансовой сфере.

«В финансовой сфере у нас низкий госдолг, нам удавалось держатьхороший баланс бюджета, и (...) если в общем рейтингеконкурентоспособности Россия находится дальше стран БРИК, то пофинансовому балансу и финансовым возможностям мы находимся в пределах 30ведущих стран», - отметил министр.

Однако и в этой сфере «качество регулирования, надзора,прозрачность еще недостаточны», считает Кудрин.

Малый и средний бизнес свыкся с коррупцией и административными барьерами

Организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» совместно с компанией Strategy Partners оценили предпринимательский климат в стране. В исследовании приняли участие более 6000 респондентов из 40 регионов, прежде всего из компаний производственного сектора, в которых работает до 250 человек.

Вклад малых предприятий в ВВП - около 20%, на них приходится пятая часть занятых, приводят «Ведомости» данные исследования. За 10 лет довести эти показатели до уровня развитых стран - 40-50% ВВП и 60-70% занятых - не удастся.

Одна из главных проблем - недоступность финансовых ресурсов: 42% опрошенных заявили о сложностях получения кредита до одного года, средства на срок свыше трех лет практически недоступны половине респондентов.

Каждой третьей компании сложно подобрать земельный участок и найти производственные помещения. Дорого обходится электроэнергия, заявили более 60% опрошенных, почти четверть компаний пожаловались на слишком дорогой интернет.

Административные барьеры большинство компаний препятствиями для своего бизнеса не считают - они воспринимаются как «особенность среды, к которой можно приспособиться», говорится в исследовании.

Схожее отношение к коррупции: издержки на дополнительные выплаты не влияют на конкурентоспособность компании на внутреннем рынке, главным барьером коррупцию назвали лишь 13% респондентов.

Основное препятствие - нехватка квалифицированного персонала. Дефицит подходящих специалистов за последние два года ощутили более 60% руководителей малых предприятий (в ЕС - всего 35%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин поспорил с Шуваловым: правительство плохо работает над созданием конкуренции в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.