Кудрин предлагает снизить НДС с 2010 года, при этом выпадающие доходы бюджета превысят триллион рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

Снижение уровня налога на добавленнуюстоимость может произойти в 2010-2011 году, сообщил вице-премьер,министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе расширенного заседания коллегииМинэкономразвития РФ. При этом выпадающие доходы, по его словам, могут составить 2% ВВП.

Он отметил, что, завершив проработку этого вопроса к концу лета,Минфин, скорее всего, сможет «инкорпорировать принятое решение вследующий трехлетний финансовый план», передает ИТАР-ТАСС. «Сейчас готовность этого вопроса минимальная, в конце этой недели мы не внесем предложение по снижению НДС», - заметил министр финансов.

- [#1 Минфин не уверен в точности прогнозов инфляции]

Он также заявил о том, что правительство готово расширить список приватизации предприятий, производящих гражданскую продукцию. «Мы ждем смелых предложений, которые бы позволили увеличить число предлагаемых к выходу предприятий, производящих гражданскую продукцию, из госсектора», - сказал Кудрин на заседании коллегии Минэкономразвития.

По словам министра, «самые вкусные и большие куски еще не проданы». «Взять страхование, авиацию, автомобильную промышленность - это большие пакеты, и пока никто не вносит предложения в правительство по сокращению госучастия в них», - подчеркнул он.

Кудрин поддержал позицию о том, что «госсобственности должно быть столько, сколько необходимо для выполнения функций государства». В конце недели, наряду с другими налоговыми предложениями, мы не внесем предложения по НДС, поскольку готовность этого вопроса пока минимальная», - заметил Кудрин.

Однако к концу лета данные решение будут предложены правительству, согласно сегодняшнему поручению премьер-министра Виктора Зубкова.

О необходимости снижения НДС говорили в последнее время президент РФ Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев.

На заседании Госсовета по Концепции развития России до 2020 года Путин отметил, что необходимо «стремиться к установлению единой и максимально низкой ставки НДС». А затем на экономическом форуме в Красноярске Медведев поставил задачу «в ближайшие годы в налоговой сфере как можно быстрее нужно принять закон, определяющий сроки перехода на единую пониженную ставку НДС». «Параллельно можно было бы продолжить анализ замены НДС на налог с продаж», - добавил он.

Нынешняя ставка НДС - 18%. Пока есть предложения снизить ставку до 10-12%. На днях первый вице-премьер Сергей Иванов признал, что «до сих пор не просчитаны все последствия снижения НДС с 18 до 12-13%».

По его расчетам, от снижения НДС «выпадающие доходы федерального бюджета превысят 1 триллион рублей». «Сломя голову в прорубь правительство бросаться не будет, с кондачка такие решения не принимаются», - подчеркнул он.

«В принципе - это (снижение НДС) возможно», - признал Иванов, добавив, что «сейчас готовятся очень серьезные решения на этот счет». Однако, по его мнению, такие решения не могут быть приняты быстро: «По срокам - это во второй половине года».

Минфин не уверен в точности прогнозов инфляции

Кудрин заявил об увеличении неопределенности в прогнозеинфляции на 2008 год, передает «Интерфакс».

«Минэкономразвития предложило прогноз, что в связи с высокойволатильностью увеличивает оценку по инфляции до 9,5% с 8,5%. Мы неговорим, что инфляция будет 9,5%, мы увеличиваем неопределенностьпрогноза», - сказал министр финансов.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития во внесенных вправительство сценарных условиях изменило интервал по инфляции на 2008год до 7-9,5% с 7-8,5%.

При этом Кудрин отметил, что инфляция за первые два месяца быладаже ниже, чем за аналогичный период 2006 года, когда по итогам годарост цен составил 9%. «Но здесь много разных факторов, которые могутвоздействовать на инфляцию», - сказал он, комментируя высокуюнеопределенность по прогнозу роста цен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин предлагает снизить НДС с 2010 года, при этом выпадающие доходы бюджета превысят триллион рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.