Кудрин предложил заморозить социальную помощь для россиян с доходами выше прожиточного минимума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2016 года

Глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин выдвинул очередную идею по экономии бюджетных денег: он предложил заморозить социальную помощь для россиян с доходами выше прожиточного минимума. Ранее Кудрин предлагал отложить выполнение «майских указов» президента Путина, предусматривающих рост зарплаты бюджетникам.

В интервью RNS (Архивная копия от 24 августа 2021 на Wayback Machine) Кудрин заявил, что нынешняя система оказания социальной помощи неэффективна и не избавляет страну от бедности. «Нужно перераспределить ресурсы больше на нуждающихся, а целый ряд категорий, может быть, как минимум заморозить поддержку. Не отменять, а заморозить. Может, не индексировать, потому что у нас есть люди со средним доходом, уже выше прожиточного минимума, выше двух прожиточных минимумов, которые получают помощь, а мы должны ее в первую очередь направлять тем, кто имеет проблемы, получая меньше двух прожиточных минимумов», - предложил экс-министр финансов.

Он подчеркнул: «Те, кто нуждаются должны получать больше. Мы сегодня имеем претензии к нынешней системе социальной помощи, она очень дорогая и неэффективная, она не ликвидирует нам те зоны бедности, которые нужно».

Тема бедности стала одной из главных в субботнем выступлении другого чиновника - вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец. Она рассказала об «устойчивом росте бедности» в России и о том, что около 2 млн бюджетников сейчас работают за минимальную зарплату.

По ее данным, в 2017 году все социальные пособия, кроме материнского капитала, будут проиндексированы согласно законодательству - на уровень инфляции. В 2016 году ряд пособий был проиндексирован на 7%, а не на инфляцию (12,9% в 2015 году). Кроме того, пенсии индексировались на 4%.

По данным Росстата, число бедных в России растет рекордными темпами. За прошлый год бедных стало на 3,1 млн человек больше - всего 19,2 млн. В 2016 году ситуация усугубилась: в январе - марте бедным в стране считался уже каждый седьмой гражданин (22,7 млн).

Два дня назад Кудрин предлагал еще одно средство серьезной экономии на выплатах зарплат бюджетникам - осторожнее прибавлять зарплату, на величину не выше инфляции. «Чтобы повысить зарплату при нерастущих доходах, мы должны будем сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием, обеспечение оборудованием и соответствующими материалами больниц. Вот этот опасный маневр. Я бы сегодня сделал более длительный срок на выполнение этих указов (майских указов Путина), отложил, чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства… нужно наращивать зарплату только в мере наращивания доходов», - заявил он.

30 апреля президент Владимир Путин назначил Кудрина заместителем председателя экономического совета при президенте. Несколькими днями ранее Кудрин возглавил ЦСР, сообщив журналистам, что по поручению Путина займется подготовкой стратегии развития России после 2018 года. На этот год в России назначены очередные президентские выборы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин предложил заморозить социальную помощь для россиян с доходами выше прожиточного минимума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.