Кудрин предрек России «десятилетие приобретений»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2011 года

Глава Минфина Алексей Кудрин объявил, что рост российской экономики вближайшие десять лет будет более высоким, чем у развитых стран, иРоссию, в отличие от западных стран, ждет «десятилетие приобретений». Западным странам он предрек «потерянное десятилетие». Россия к новым условиям сможет адаптироваться быстрее, уверяет он.

«Я перефразировал формулу, которую все говорят для Японии, исказал, что нас всех ждет «потерянное» десятилетие. Но здесь, преждевсего, я имею ввиду западные страны», - цитирует интервью телеканалу «Россия» агентство «Интерфакс».

«Модель для западных стран перестройки на новые факторы роста,отказ от тех моделей потребления с низким уровнем инвестиций, которые уних были до кризиса, будет происходить очень тяжело и много лет», -подчеркнул Кудрин.

У этих государств, пояснил министр, очень большая задолженность,которую им придется сокращать, так же как и свое потребление. «И вот это будет уменьшать факторы роста», - считает российский министр, поэтому, по его словам, перестройка на новые возможности будет происходить очень долго.

«В отношении России это несколько иначе. Нам тоже надоперестраивать свои факторы роста, но у нас более гибкая экономика,экономика имеет больше резервов с точки зрения структурных реформ, сточки зрения возможностей привлечения инвестиций», - считает Кудрин. По его мнению, российская экономика может пройти такую перестройку быстрее, может быть, за 3-4 года.

«У нас не будет такого низкого роста, у нас все равно будет ростоколо среднего в мировой экономике, около 4%. Поэтому для нас это непотерянное десятилетие, а как раз десятилетие приобретений», - заключилон.

Говоря о факторах, которые могут негативно повлиять на состояние российской экономики, Алексей Кудрин подчеркнул, что «снижение мировой цены на нефть до примерно 60 долларов за баррель в нынешней ситуации может вызвать нулевой рост или даже его минимальное падение», передает ИТАР-ТАСС. Однако вице-премьер уверен, что в ближайшие годы баррель нефти будет стоить 90-100 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин предрек России «десятилетие приобретений»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.