Кудрин снова предсказал России нулевой рост и стагнацию на ближайшие годы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2014 года

Санкции западных стран и отсутствие структурных реформ в ближайшие годы могут привести Россию к нулевому росту экономики и стагнации на ближайшие годы. Такое мнение высказал в четверг журналистам бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает агентство ТАСС. В финской столице Кудрин, возглавляющий в настоящее время общественную организацию «Комитет гражданских инициатив» (КГИ), принимает участие в мероприятиях Хельсинской книжной ярмарки.

В то же время он считает, что при проведении необходимых структурных реформ Россия пока может находиться в положительной зоне - рост будет от 0 до 2%.

«При проведении реформ потенциал роста начнет увеличиваться, и в принципе возможно добиться роста в 5% лет через пять при постоянной работе», - отметил он.

Кудрин считает, что период санкций может быть использован для усовершенствования рыночных институтов и роста производительности труда, что сыграет положительную роль при отмене или ослаблении экономических санкций.

Говоря о первоочередных последствиях политики Запада в отношении России, экс-министр финансов отметил, что следует ожидать сокращения прямых иностранных инвестиций по итогам этого и следующего годов.

«Сейчас можно ожидать сокращения прямых иностранных инвестиций. Они в некоторые годы достигали 50 млрд долларов, в прошлом году были на уровне 35 млрд, а этом году будут, скорее всего, уже значительно уменьшатся. Даже из-за этого фактора мы будем иметь меньше возможностей для роста», - подчеркнул он.

Кроме того, сказал Кудрин, Россия из-за санкций против финансового сектора и нефтяных компаний столкнется с недостатком ликвидности и ресурсов для инвестиций, а также для рефинансирования внешнего долга. Одним из следствий этого станет дальнейшее ослабление курса рубля.

«Мы на несколько лет теряем возможности для поддержания инвестиций и, собственно говоря, модернизации экономики и повышения ее производительности. Китай может немного дать в плане модернизации, но не в той степени», - резюмировал экс-министр.

Ранее Всемирный банк в своем базовом сценарии снизил прогноз по росту ВВП России в 2014 году до 0,5%, что совпадает с прогнозом Минэкономразвития. В 2015-2016 годах, по оценкам экспертов банка, российская экономика продолжит расти незначительными темпами - на 0,3 и 0,4% соответственно, что существенно ниже прогноза Минэкономразвития. Базовый сценарий развития событий предполагает отсутствие дальнейшей эскалации геополитической напряженности и дополнительных санкций.

Летом Алексей Кудрин оценил потери России от санкций в 200 млрд долларов за три года, подчеркнув, что запрос «Роснефти» у правительства 1,5 трлн рублей подтверждает его прогноз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин снова предсказал России нулевой рост и стагнацию на ближайшие годы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.