Кудрин советует изъять у «Роснефтегаза» доходы по акциям «Роснефти» и «Газпрома» — лучше отдать их в фонд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2012 года

Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что доходы, которые государство получает от акций «Роснефти» и «Газпрома», надо не аккумулировать в «Роснефтегазе», а перечислять в Фонд национального благосостояния (ФНБ) или другой специально созданный под конкретные цели суверенный фонд. Об этом Кудрин, в настоящий момент возглавляющий Комитет гражданских инициатив, говорит в интервью Клубу региональной журналистики, которое опубликовано на официальном сайте политика, сообщает РИА «Новости».

По его словам, пока федеральные чиновники обсуждают перспективу использования накопленных в «Роснефтегазе» дивидендов «Роснефти» и «Газпрома», к концу года на счетах как выражается экс-министр, «некой организации» должно скопиться 129 миллиардов рублей за счет дивидендов. А с учётом планов «Роснефти» заплатить дополнительные дивиденды за 2011 год сумма может превысить 160 миллиардов рублей.

Пакеты акций и доходы по ним - государственная собственность, которая должна поступать в госбюджет, а не вкладываться в какую-то непонятную контору и тратиться на покупку каких-то активов, уверен Алексей Кудрин.

По его мнению, эти доходы можно добавить в имеющийся Фонд национального благосостояния или создать другой фонд под реализацию конкретных целей. В качестве примера он привел опыт Норвегии. «У них более исчерпаемые природные ресурсы, чем у России, поэтому для будущих поколений норвежцам обязательно что-то надо оставить. Вот они и накапливают это «что-то» в Глобальном пенсионном фонде - чтобы детям и внукам было из чего получать пенсии. Этот мотив их удерживает от того, чтобы тратить средства фонда, а у нас пока такой мотив - «оставить что-то для будущих поколений» - не очень-то работает», - отметил Кудрин.

Бывший министр также подчеркнул, что России необходимо продолжать накапливать ФНБ. «Мы ведь можем накопить от 10% до 20% ВВП, а это может дать нам ежегодный доход от 0,5% ВВП и выше. Вот такой «случайный» подарок», - пояснил он.

Кудрин добавил, что следовало бы рассчитать, когда лучше потратить только доходы от использования этого фонда, а когда можно начать тратить и само тело фонда - это поможет в трудный момент «и налоги не поднимать, и пенсии не снижать, и дороги продолжать строить». Хотя, говорит политик, надеяться только на ФНБ - неправильно.

Напомним, «Роснефтегаз» - это компания, управляющая госактивами в нефтяной и газовой промышленности. После того как в августе бывший вице-премьер и один из ближайших соратников Владимира Путина Игорь Сечин вновь стал председателем совета директоров «Роснефтегаза», появились предположения о том, что эта госкомпания может заняться консолидацией нефтегазовых активов и на его базе будет создан нефтяной аналог «Газпрома».

Несколько лет назад идея о консолидации нефтегазовых активов уже рассматривалась в правительстве. Это предложение активно поддерживал Сечин, который тогда курировал ТЭК в ранге вице-премьера. Предполагалось, что на базе «Роснефтегаза» будут объединены «Роснефть», «Зарубежнефть», «Транснефть» , «Транснефтепродукт» и «Сургутнефтегаз».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин советует изъять у «Роснефтегаза» доходы по акциям «Роснефти» и «Газпрома» - лучше отдать их в фонд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.