Кудрин согласился вернуться в команду Путина при условии проведения политических реформ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2015 года

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, ныне возглавляющий Комитет гражданских инициатив (КГИ), заявил, что не исключает своего возвращения во властные структуры и готов работать в команде президента РФ Владимира Путина, однако при условии, что в России будут проведены реформы, в том числе политические. Об этом Кудрин заявил в интервью «Интерфаксу».

«Никогда не исключал возвращение во власть. Не хочу говорить о каких-то должностях, но такой вариант возможен при благоприятных условиях: если власть будет настроена на реформы, как это было в начале нулевых», - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности возвращения во власть в нынешней политической конфигурации, Кудрин ответил отрицательно. «Сейчас нет. Потому я и не там», - сказал он.

При этом Кудрин заявил, что ему поступали предложения занять пост председателя Центробанка, но он отказался. «Я посчитал, что Центробанку в ближайшие годы придется все время идти за политикой правительства, и он не достигнет высокой эффективности», - пояснил экс-министр.

Говоря о возможности снова работать в команде Путина, Кудрин сказал: «Да, при проведении реформ, в том числе политических».

При этом в апреле вскоре после окончания прямой линии с президентом РФ Кудрин заявлял, что не почувствовал готовности президента к изменению управления экономикой и страной. По мнению экс-министра, все усилия президента «направлены на предстоящие два года, во время которых он считает необходимым добиться выхода из кризиса».

Алексей Кудрин в начале 1990-х годов работал в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака вместе с Владимиром Путиным, а в 1996-1997 годах совмещал пост заместителя главы администрации президента Ельцина с руководством контрольно-ревизионным управлением. Кудрин и Путин, также перешедший в 1996 году на работу из Санкт-Петербурга в Москву, считались членами «команды Чубайса».

Кудрин был назначен на должность министра финансов 18 мая 2000 года и занимал этот пост в течение 11 лет. Кроме того, он был заместителем председателя правительства в 2000-2004 и в 2007-2011 годах. Эксперты считают, что на посту главы Минфина он жестко управлял финансами страны, проводил налоговую и бюджетную реформы и оставался приверженцем свободного рынка.

В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, отправил Алексея Кудрина в отставку. Причиной увольнения стало заявление Кудрина о том, что он не согласен с политикой президента и не видит себя в правительстве, которое может возглавить Медведев.

В 2013 году во время прямой линии с народом Владимир Путин признался, что они с бывшим министром финансов «часто вместе полемизируют». Президент также добавил, что Алексею Кудрину предлагали вернуться на госслужбу, но тот отказался. «Сачок, работать не хочет», - пошутил тогда глава государства. Позднее, в интервью программе «Вести», президент не стал раскрывать, какая государственная должность предлагалась бывшему министру финансов, но сообщил, что регулярно встречается с Кудриным «в приватном порядке».

В 2014 году Кудрин несколько раз появлялся на совещаниях по экономике с участием главы государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин согласился вернуться в команду Путина при условии проведения политических реформ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.