Кузбасские парикмахерши отогрели фенами пенсионерку, потерявшуюся на улице в 35-градусный мороз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2018 года

В городе Березовском Кемеровской области сотрудницы парикмахерской спасли от обморожения 80-летнюю пенсионерку, потерявшуюся на улице в легкой одежде и не помнившей, как добраться до дома. Адрес женщины помогли установить полицейские - для этого им пришлось возить ее по городу в поисках нужного дома.

История, которая могла бы закончиться трагедией, произошла 24 января, сообщает сайт (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine) регионального управления МВД. Работницы салона красоты заметили через окно пожилую женщину, которая имела растерянный вид и была одета в тонкую ветровку, хотя мороз в тот день достигал 35 градусов.

Парикмахеры завели пенсионерку в помещение, напоили горячим чаем и стали отогревать фенами ее озябшие руки и ноги. Березовчанка рассказала, что вышла из своего дома, а потом у нее случился провал в памяти, и как вернуться домой, она не знала.

Сотрудницы салона вызвали полицейских. Те успокоили взволнованную женщину и пригласили ее в патрульную машину. Они начали объезжать расположенные рядом улицы, и на одной из них пенсионерка узнала свой дом.

Стражи порядка проводили березовчанку до квартиры, где ее ожидал не на шутку разволновавшийся супруг. Полицейские порекомендовали семье пройти дактилоскопию, чтобы в случае повторения истории можно было сразу определить личность потерявшегося и быстрее вернуть его домой.

А сотрудниц парикмахерской Аллу Шушарину и Елену Вьюнникову, проявивших неравнодушие, внимание и чуткость, руководство отдела МВД по Березовскому собирается поощрить.

В Кузбассе уже вторую неделю стоит аномально морозная погода, столбик термометра опускается до минус 35-40 градусов, отмечает РИА «Новости». По данным регионального департамента здравоохранения (Архивная копия от 28 января 2018 на Wayback Machine), с 20-го по 23 января от переохлаждения и обморожений пострадали 118 человек, 55 из них пришлось госпитализировать. В ведомстве перечисляют признаки обморожения и поясняют, как оказать первую помощь.

При любой стадии обморожения ни в коем случае нельзя давать пострадавшему спиртные напитки, растирать поврежденные участки снегом, жиром, маслом или спиртом, также не нужно резко менять температуру окружающей среды. Вместо этого следует оставить пострадавшего в прохладной комнате, дав ему горячий напиток, и постепенно обогревать помещение. Нужно обязательно обратиться за медицинской помощью, если переохлаждение не ограничивается простым покраснением кожи.

МЧС предупреждает автолюбителей, что в дни сильных морозов лучше отказаться от дальних поездок, а если их нельзя перенести, то нужно обязательно взять с собой теплые вещи, минимальный набор инструментов, проверить зарядку батареи мобильного телефона, а также исключить неисправность автомобиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кузбасские парикмахерши отогрели фенами пенсионерку, потерявшуюся на улице в 35-градусный мороз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.