Куимов: с введением санкций для нас открываются новые рынки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2016 года

В эксклюзивном интервью «Подмосковье сегодня» президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов заявил, что в нынешней экономической ситуации, связанной с санкциями США и Европы против России, отечественный бизнес обретает новые возможности.

Консолидация усилий

- Игорь Евгеньевич, в этом месяце состоялся VII съезд Торгово-промышленной палаты РФ. Каковы главные итоги этого форума?

- В ходе съезда прошли отчетно-выборные мероприятия, была закреплена обязательность членства муниципальных палат в ТПП субъекта Федерации. Но самое главное - этот съезд показал высокий уровень внимания президента России Владимира Путина к системе торгово-промышленных палат как к инструменту реального взаимодействия с бизнесом. Президент провел на съезде около двух часов, активно общаясь с предпринимателями. Перед этим у нас прошло четыре секции по наиболее актуальным направлениям нашей работы, и по каждому направлению президент внимательно выслушал докладчиков. В своем выступлении Владимир Владимирович высоко оценил работу ТПП РФ по развитию предпринимательства в стране и подчеркнул необходимость активной консолидации усилий объединений предпринимателей и государства для развития отечественной экономики.

- Можно сказать, что власти и бизнес Московской области действуют в том же ключе?

- Конечно. На съезде ТПП РФ делегация Московской области во главе с губернатором Андреем Юрьевичем Воробьёвым была самой большой. И это не случайно. На селекторных совещаниях губернатор регулярно спрашивает у глав местных администраций, как они проводят еженедельный прием предпринимателей, интересуется деятельностью торгово-промышленных палат. Координационный совет ТПП МО возглавляет заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев. В Координационный совет входит также другой зампред – Эльмира Хаймурзина, ответственная, в частности, за организацию муниципальных гражданских форумов «Идеология лидерства». Мы в них участвуем как соорганизаторы. Работаем в соответствии с трехсторонним соглашением, подписанным губернатором, Общественной палатой и Торгово-промышленной палатой Московской области. Раньше на этих форумах социальные вопросы и вопросы развития бизнеса рассматривались на одной площадке. И проблемы бизнеса просто тонули в широком спектре обсуждаемых тем. На последних прошлогодних форумах мы работали уже по-другому. В одно и то же время теперь могут обсуждаться проблемы по разным направлениям. И торгово-промышленные палаты теперь сами стали готовить актуальные для бизнеса темы – вместо администраций, как раньше.

- Предприниматели стали чувствовать себя свободнее?

- Когда глава района заранее выясняет, какие вопросы хочет поставить тот или иной предприниматель, какие претензии выдвинуть, люди очень избирательно, скованно подходят к выработке повестки дня. А вот когда больше взаимного доверия, то лишнее напряжение спадает.

Совет по Африке

- В ТПП МО создан Региональный совет по развитию отношений со странами Африки. Это уже второй Регсовет в структуре вашей палаты - первый занимается отношениями с Китаем. Что побудило вас начать работу в этом направлении? Не дань же моде?

- В чем уж нас не обвинишь, так это в погоне за модой, совсем наоборот. С Китаем все понятно, многие любят изучать Китай, равняться на китайцев, учиться у них. Хотя было время, когда некоторые чиновники хихикали: мол, что ожидать от «перенаселенной страны с кучей проблем». Теперь с китайцами у нас плотное взаимодействие. Аналогия с Африкой просто напрашивается. Сегодня порой тоже идут разговоры о том, что Россия, дескать, высокоцивилизованная страна, что нам «какие-то» африканцы. Впрочем, подобные рассуждения касаются не только Африки, но даже и части субъектов РФ. Между тем на наш призыв о создании Регионального совета откликнулись дипломаты, бизнесмены, общественные деятели более 25 африканских государств. Такое ощущение, что они давно ждали появления подобной инициативы.

Прочь стереотипы

- Поясните, почему речь идет о Московской области «как территории пилотного проекта по развитию сотрудничества со странами Африки».

- Наша инициатива, по большому счету, выходит за пределы Подмосковья. Мы получили поддержку на федеральном уровне, Совет по Африке поставили под эгиду ТПП РФ. Стоит задача восстановить взаимовыгодное сотрудничество с африканскими странами. Здесь опять-таки много идеологических стереотипов о том, что наша страна кого-то когда-то «кормила». Но в советское время мы продавали африканцам свои товары, работали по контрактам, закупали необходимое нам сырье, фрукты и так далее. Список большой. У нас и сегодня есть что поставлять в Африку, тем более это важно в условиях нынешнего экономического пространства вокруг России – так называемого режима санкций.

- В числе первых среди субъектов РФ это понял Крым. Там побывала правительственная делегация Республики Зимбабве, налаживается сотрудничество.

- Мы в ТПП МО тоже готовимся к визиту зимбабвийцев, как затем и к своей поездке к ним. Причем правительство Зимбабве берет на себя сопровождение представителей подмосковного бизнеса, обеспечение безопасности нашей делегации. Евросоюз недавно снял основные санкции с этой африканской страны, на Западе прекратилась широкая пропагандистская кампания против Зимбабве, когда ее руководство обвиняли чуть ли не во всех смертных грехах. Политические соображения, к сожалению, часто манипулируют экономикой. Скептикам скажу: настоящий бизнес всегда паритетный, неважно - с большой или маленькой страной ты имеешь дело. Потому такое сотрудничество и называется взаимовыгодным. Пусть для кого-то это экзотика, но такая экзотика открывает новые рынки для нашего машиностроения, для экспортеров медицинского оборудования и препаратов, для других производителей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Куимов: с введением санкций для нас открываются новые рынки», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.